Сотрудники Комиссии по канонизации совершили поездку на малую родину протопресвитера Александра Желобовского в день его рождения

10 сентября 2024 года, в день празднования 190-летия со дня рождения протопресвитера Александра Желобовского, состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря и Екатерины Силиной на родину протопресвитера военного и морского духовенства Александра Алексеевича Желобовского в деревню Петропочинок Череповецкого муниципального района.

По прибытии в деревню руководитель Комиссии иерей Сергий Бондарь и сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина провели уборку на месте погребения приснопамятного священнослужителя, протерли памятный крест, убрали старую листву.

Затем заместитель руководителя духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Татьяна Величко и сотрудница Комиссии Екатерина Силина обследовали руины Троицкого храма и колокольни, построенные протопресвитером, провели их фотографирование для архива Центра, познакомились с деревней и местными жителями.

Также сотрудники Комиссии помолись на заупокойной литии на могилах подвижника веры и благочестия и его родителей и молебне о русском воинстве, которые возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

После богослужений череповчане пообщались с местными жителями, отведали петропочиновских яблок и слив.

Для музея духовно-просветительского центра имени протопресвитера Александра Желобовского с малой родины подвижника было взято несколько обломков кирпичей от старинного храма и маленьких саженцев клёна, которые планируется высадить за зданием Центра.