Подвижники благочестия

Подвижники Череповецкого Воскресенского монастыря

Убиенный иерей Игнатий, священник Петухской Ильинской церкви

Подвижники XVIII-XIX веков

1. Епископ Пензенский и Саратовский Амвросий (Орнатский Андрей Антипович). Составитель многотомной «Истории российской иерархии». Родился в 1778 году в семье диакона Чудской церкви Череповецкого узда. Скончался 26 декабря 1825 года в Кирилло-Белозерском монастыре, пребывая в затворе. Похоронен в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря. В настоящее время в Саратовской епархии собираются материалы для его канонизации.
  2. Архимандрит Феофан (Соколов Федор). Родился в г. Троицке 12 мая 1752 года в дворянской семье. Состоял настоятелем Моденского монастыря Устюженского уезда и Кирилло-Новоезерского монастыря Белозерского уезда. Замечательный духовный писатель, отличался духовными дарами. Преставился 3 декабря 1832 г. после причастия и соборования. Погребен в арке между главным храмом в честь Воскресения Христова Кирилло-Новоезерского монастыря и его северным приделом в честь святителя Николая Чудотворца.
  3. Архимандрит Вениамин (Поздняков Василий). Родился в 1816 году в семье купца Ефремовского уезда Тульской губернии. Являлся духовным отцом леушинской игумении Таисии (Солоповой), помог ей вступить на иноческий путь. Был настоятелем Филиппо-Ирапской пустыни, Боровичского Свято-Духова, Иверского и Новоиерусалимского монастырей, благочинным ставропигиальных монастырей. Отличался духовными дарами. Преставился 22 августа 1890 года. Похоронен в Новоиерусалимском монастыре под Москвой. Игумения Таисия (Солопова) описывает в своих записках (последней главе) видение, указывающее на блаженную посмертную участь подвижника.
  4. Иеромонах Мартирий, настоятель Филиппо-Ирапской пустыни. Предположительно происходил из грузинского царского рода Багратиони, но отверг свое знатное происхождение и принял монашество. Отличался многими духовными дарами. Родился около 1772 года в Грузии. 26 октября 1824 года назначен настоятелем Филиппо-Ирапской пустыни, которой управлял до своей кончины, наступившей в 1850 году. Похоронен на монастырском кладбище близ Казанского храма.
  5. Юродивая Евдокия Родионова, подвизалась в Леушинском монастыре, отличалась даром прозорливости. Родилась 4 августа 1803 года в деревне Большая Новинка Череповецкого уезда. С 17 лет начала вести странническую жизнь, юродствуя. Поселилась в Леушине сразу после образования иноческой общины. Скончалась 24 декабря 1886 г. в Леушинском монастыре, похоронена на кладбище при Иоанно-Предтеченской монастырской церкви.

Подвижники XIXXX веков

1. Протопресвитер Александр Алексеевич Желобовский, глава военного и морского духовенства России, деятельность которого современники оценивали как наступление новой светлой эры в жизни священнослужителей. Родился 28 августа 1834 года в семье дьячка Желобовского прихода Белозерского уезда (ныне д. Петропочинок Череповецкого района). Скончался 29 апреля (12 мая) 1910 г. в Санкт-Петербурге. Согласно завещанию, похоронен на кладбище при Желобовской церкви.
  2. Архимандрит Варлаам (Пагольский), управлял Николо-Моденской обителью (пос. Модно, Устюженский уезд, Новгородская губерния)  с 1917 до 1924 года, в котором по собственному прошению уволен на покой, но управлял до ее полного закрытия в 1930 году.
  3. Схиигумен Нил (Судьбицкий Глеб Никитич). Родился в 1833 году в семье крестьянина Судьбицкого прихода Череповецкого уезда (ныне Шекснинский район). Был келейником подвижника Нило-Сорской пустыни иеросхимонаха Нила. Являлся сначала настоятелем Филиппо-Ирапской пустыни, позднее Нило-Сорской пустыни. Последние годы подвизался в скитах Нило-Сорской пустыни. Отличался духовными дарами. Преставился 27 октября 1913 года. Похоронен в скиту близ Нило-Сорской пустыни.
  4. Игумения Таисия (Солопова Мария Васильевна), настоятельница Леушинского монастыря Череповецкого уезда. Устроительница Леушинского, Воронцовского и Сурского монастырей, двух скитов, подворий в Череповце, Петербурге и Рыбинске возобновительница Ферапонтова монастыря и Антониевой Черноезерской пустыни. Принимала участие в устройстве Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге, Парфеновского монастыря и других обителей. Духовная дочь и сподвижница св. прав. Иоанна Кронштадтского, замечательная духовная писательница и поэтесса. Родилась 4 октября 1842 года в Санкт-Петербурге. Преставилась 2 (15) января 1915 г. Похоронена в Похвальском соборе Леушинского монастыря.
  5. Юродивая Нектария (Анучина Ольга Николаевна), монахиня Леушинского монастыря. Отличалась даром прозорливости и молитвы. Родилась в 1869 году в семье дворянина г. Симбирска. 14 августа 1902 года поступила в Леушинский монастырь, где подвизалась до его закрытия. 29 февраля 1932 года была арестована в Леушине. 17 марта 1932 года приговорена к 3 годам исправительно-трудовых лагерей. Содержалась в Темниковском лагере (пос. Явас Мордовской АССР). 22.03.1933 г. коллегией ОГПУ по Ленинградской области была досрочно освобождена без права проживания в Москве, Ленинграде, 10 крупнейших городах страны, на территории Уральской области и месте высылки. Дальнейшая судьба неизвестна.
  6. Юродивая Исидора (Погодина Дарья Гавриловна), монахиня Леушинского монастыря (в тайном постриге). Родилась около 1833 года в семье крестьянина села Досифеева пустынь Ольховской волости Череповецкого уезда. В 1856 году поступила в Успенский Каргопольский монастырь Олонецкой губернии. В 1875 году вышла из обители и, находясь в мире, приняла на себя подвиг юродства. В 1895 году поступила в Леушинский монастырь и в болезни приняла тайный постриг в монашество с именем Исидоры. Поправившись от болезни продолжила свой подвиг юродства. Скончалась после 1913 года. Отличалась даром прозорливости и молитвы.

Священники XIX- XX веков

1. Протоиерей Андрей Александрович Богословский. Родился 21 сентября 1869 года в селе Луковец Луковецкой волости Череповецкого уезда Новгородской губернии. Русский военный священник. Участник русско-японской и Первой мировой войн. Убит 2 сентября 1918 года во Франции под Ланом в бою с немцами.
  2. Священник  Иван Федорович Горемыкин. Родился  в с. Ульянкино Белозерского уезда. Служил  с 1891 года  до конца 20-х годов  XX века в Воскресенской Судской церкви Белозерского уезда Новгородской губернии (соврем. Бабаевский район).
  3. Протоиерей Александр Иванович Мошинский. Около 20 лет прослужил в храмах Вытегорского района.