Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

1 июня, в день празднования памяти преподобного Сергия Шухтовского (Шухтомского) епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан возглавил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Шухтовского п.Суда Череповецкого района. Владыке сослужило духовенство г. Череповца и Череповецкого района. Церковные песнопения исполнили певчии кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких и храма Рождества Христова г.Череповца.

В  то же время в храме Покрова Пресвятой Богородицы д. Покров, под спудом которого покоятся мощи преподобного, была совершена Божественная литургия благочинным Абакановского благочиния протоиереем Константином Лобановым и помощником руководителя комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иереем Сергием Бондарем. Церковные песнопения исполнили певчий кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Татьяна Бушуева и сотрудник комиссии по канонизации Екатерина Силина. По завершении литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

В своем пастырском слове отец Константин кратко  напомнил прихожанам  житие преподобного Сергия, поздравил всех с праздником.

После полудня в Покровском храме был отслужен молебен епископом Череповецким и Белозерским Флавианом.

После молебна духовенство, прихожане и паломники посетили памятные места, связанные с преподобным Сергием: поклонный крест, молельный камень преподобного, источник.