Состоялась паломническо-трудническая поездка в Филиппо-Ирапскую пустынь

22 апреля 2017 года в преддверии празднования 500-летия Филиппо-Ирапской пустыни состоялась паломническо-трудническая поездка читателей православного отдела библиотеки № 1 г. Череповца в прославленный монастырь, в которой прияло участие почти 50 человек. Паломники помолились за праздничной литургией в восстанавливаемом Казанском храме, совершили крестный ход, который состоялся в стенах обители впервые в постсоветское время. После трапезы богомольцы, по благословению настоятеля, потрудились в деле уборки дров, расчистив территорию для проведения ярмарки и праздничного юбилейного концерта. В завершение древлехранитель и член комиссии по канонизации подвижников благочестия Михаил Мальцев провел экскурсию по монастырю. На обратном пути паломники заехали в храм Филиппа Ирапского поселка Кадуй, где приняли участие в Пасхальной звоннице. По словам чтеца храма Филиппа Ирапского, благодаря череповчанам, в 2017 г. удалось превзойти прошлогодний рекорд по числу позвонивших в колокола на звоннице Кадуйского храма в течение Светлой Седмицы. Поскольку 22 апреля в стенах Филиппо-Ирапской пустыни произошло историческое событие – первый за почти 100 последних лет крестный ход, богослужение активно освещалось Кадуйским районным телевидением. Директор Кадуйской телерадиокомании Светлана Леушева взяла интервью у Михаила Мальцева и череповецких паломников, в том числе самых юных, которые потрудились в пустыни наиболее усердно. Репортаж выйдет в эфир в одной из ближайших передач Кадуйского телевидения.