Праведный Иоанн Кронштадтский и игумения Таисия (Солопова)

18 февраля 2017 года состоялись две презентации книги Михаила Геннадьевича Мальцева «Жизнеописание игумении Леушинского монастыря Таисии» в г. Санкт-Петербурге: на историческом подворье Леушинского монастыря (в 12:00) и на подворье Антоние-Дымского монастыря (в 16:00). Удивительные жизнь и подвиги игумении Таисии, ее труды по устройству монастырей и подворий, духовная дружба со святым праведным Иоанном Кронштадтским никого не могли оставить равнодушными. Слушатели задавали множество вопросов и благодарили автора за то, что его рассказ помог им с новой стороны увидеть матушку и понять, за что ее любил и почитал Иоанн Кронштадтский.

В тот же день, 18 февраля 2017 года, древлехранитель и член комиссии по канонизации святых Череповецкой епархии Михаил Мальцев дал интервью православному телеканалу «Союз», в котором рассказал о работе по канонизации леушинской игумении Таисии, ее подвигах и современных чудесах, а также презентовал свою новую книгу «Жизнеописание игумении Леушинского монастыря Таисии». В заключение он рассказал, что в печати находится еще одна объемная книга «Иоанн Кронштадтский и Вологодский край», где приведены подробные обстоятельства всех посещений святого пределов нынешней Вологодской митрополии и краткие сведения о поездках по России и Зарубежью, а также рассказано о вологжанах — духовных детях о. Иоанна. В данной книге впервые   без корректировки текста, в первоначальном, оригинальном виде опубликовано шесть репортажей леушинской игумении Таисии о путешествиях Иоанна Кронштадтского. До последнего времени исследователям жизни святого был известен только один такой репортаж.