Монастыри

Троице-Благовещенская Евфросино-Синозерская пустынь

Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь

Утраченные монастыри

Азарьев Выксинский Николаевский монастырь(мужской, ранее женский; Череповецкий район, основан в  XVI веке)

Алмозерский Ильинский мужской монастырь (д.Старцево Вытегорского района)

Андозерская Успенская мужская пустынь (образована в XVI веке иноками Новоезерского монастыря; урочище Усть-Андога Белозерского района)

Белозерский Петропавловский мужской монастырь (основан в XVI в., г.Белозерск)

Богоявленский монастырь в Новой Ёрге (XVI в., Череповецкий район)

Вадбольская Георгиевская пустынь (с. Георгиевское Белозерского района)

Ворбозомский  Благовещенский мужской монастырь (основан преподобным Зосимой Ворбозомским в XV в. на острове Красном Ворбозомского озера)

Воронина Успенская Череповецкая пустынь (деревня Воронино, Череповецкий район, основана в XVI веке)

Воскресенский Череповецкий монастырь

Вытегорский Покровский женский монастырь

Гурьева Шалочская Успенская пустынь (мужской; посёлок Староречье, Устюженский район)

Даниилов Шужгорский Спасо-Преображенский мужской монастырь (основан преподобным Даниилом Шужгорским, существовал в XVI – XVII вв.; урочище Шужгора Белозерского района)

Досифеева Троицкая мужская пустынь (Череповецкий район, основана в XVI-XVII вв.  Ныне затоплен водами Рыбинского водохранилища)

Иоанно-Предтеченский Леушинский женский монастырь (ныне затоплен водами Рыбинского водохранилища)

Илоезерская Иродионова Богородицерождественская мужская пустынь и Междуозерский приход

Кирилло-Новоезерский монастырь

Ковжинский Николаевский монастырь (основан в начале XV века, Белозерский район)

Кирилло-Новоезерский мужской монастырь (основан в 1517 году преподобным Кириллом Новозерским, остров Огненный Белозерского района)

Колповская Успенская пустынь(мужской; Бабаевский район)

Николо-Моденский монастырь

Макариева Высокоезерская пустынь (Вытегорский район, основана в XVII веке преподобномучеником Макарием Высокоезерским)

Парфёновский Богородицкий монастырь(деревня Парфёново, Череповецкий район)

Преображенская пустынь, что в Езовых

Спасогорский Троицкий монастырь (Основан в 1716 г., г.Белозерск)

Спасо-Ломский мужской монастырь (Череповецкий район, основан преподобным Игнатием Ломским в XVI веке)

Спасский монастырем близ города Ломска (мужской; Череповецкий район, основан преподобным Игнатием Ломским в XVI веке)

Становищский Николаевский монастырь(мужской; урочище Становище, Бабаевский район)

Усть-Ножемская Одигитриевская пустынь(основана в XVI  в., деревня Киино, Бабаевский район)

Устюженский Богородице-Рождественский монастырь

Устюженский Ильинско-Воскресенский монастырь(мужской; Устюжна)

Устюженский Благовещенский монастырь(женский; Устюжна)

Филаретова пустынь

Шухтовский Покровский монастырь (деревня Покров, Череповецкий район, основан в XVI-XVII вв.)

Югская Дмитриевская пустынь(мужской; деревни Дмитриевское, Череповецкий район, основана в XVII в.)