Покровский-Шухтовский мужской монастырь

Деревянная Покровская Шухтовская церковь (1794 года постройки). Рисунок XIX века.

Покровский-Шухтовский  мужской монастырь был основан  в  начале XVII века преподобным Сергием Шухтовским в селе Шухтове Белозерского уезда, в 50-ти верстах от г.Череповца (ныне — село Покров Абакановского сельского поселения Череповецкого района Вологодской области). Монастырь  назывался Шухтовским по протекающей вблизи речке Шухтовке.Посвятив себя всецело служению Богу, преподобный Сергий пребывал день и ночь без сна в молитве, в строгом посте и воздержании, не принимая милостыни, терпеливо перенося тяготы и лишения. По слову Евангелия, подражая Христу, он не имел места, где главу преклонити: у него не было постели, подвижник проводил почти все время без сна, засыпая на короткий срок на локтях и коленях. Еще при жизни святой муж сподобился от Бога дара прозорливости и чудотворения. Преподобный преставился в 1609 году и был погребен близ  Покровской церкви.

Точно неизвестно: существовала ли Покровская церковь до прихода в эти края преподобного Сергия или ее устроил сам подвижник.

Среди памятных мест, связанных с жизнью и подвигами преподобного Сергия, до наших дней сохранились источник святого и камень, к которому подвижник ходил для уединенной коленнопреклонной молитвы.

В 1609-1618 гг., во время литовского нашествия, монастырь неоднократно подвергался нападениям и разорению. О времени уничтожения обители сведений не сохранилось. Скорее всего монастырь прекратил свое существование  в Смутное время. Историк XIX века Зверинский не включает его в список обителей, упраздненных в 1764 году указом императрицы Екатерины II.

После Смутного времени, в царствование Михаила Федоровича, над местом погребения преподобного была построена деревянная Троицкая церковь.

Глава деревянной Покровской церкви 1794 г. Рисунок XIX в.

В 1794 году вместо разобранной древней деревянной церкви была построена деревянная Покровская церковь. Позднее на месте деревянной Покровской церкви была построена каменная.

В 1818-1824  годах по благословению епископа Старорусского Амвросия, стараниями помещика Березникова, на месте бывшей Троицкой деревянной церкви была построена каменная церковь с колокольней. В церкви было три  придела: холодный – во имя Живоначальной Троицы и два теплых: в честь Успения Божией Матери и во имя святителя Николая Чудотворца. За правым клиросом  Троицкого храма под спудом покоились мощи преподобного Сергия Шухтовского. Над мощами в 1851 году на добровольные пожертвования была установлена медная посеребренная рака с житием преподобного, а над ней – балдахин. До наших дней рака не сохранилась, остались целы только накладки с нее.

Рядом с ракой на окне под стеклянным колпаком хранился посох преподобного. По словам сторожил, посох святого не сохранился в связи с тем, что усердные богомольцы растащили его на щепки, а имеющийся здесь посох принадлежит позднейшему времени.

Сейчас накладки с раки и посох хранятся в фондах Череповецкого музейного объединения.

На жертвеннике Троицкого храма имелся образ преподобного Сергия, написанный архимандритом Череповецкого Воскресенского монастыря Исаией,  который постриг подвижника в иночество в начале XVII века с наречением имени Сергий.

В 1839 году по указу Новгородской духовной Консистории к Покровской церкви была приписана Николаевская Шухтовская церковь с.Никольское, построенная в 1746 году тщанием помещика Викентьева. С 1844 по 1859 гг. к Покровской церкви была приписана церковь пророка Илии,  находящаяся от Покровской в 6-ти верстах в южную сторону.

Покровская и Троицкая церкви были разрушены в советское время до основания. В 1960-1970 годы храмы стали местными жителями разбираться на кирпичи и к 2000 году от них практически ничего не осталось.

До наших дней от монастыря не дошло ни одной постройки. От Шухтовского прихода сохранилось деревянное здание сторожки.

В 2009 году на фундаменте Троицкого храма, где, по преданию, находится захоронение преподобного Сергия, был  построен небольшой Покровский храм.

Презентация Преподобный Сергий Шухтовский. Покровский Шухтовский монастырь. Шухтовский приход