Святые земли Вологодской

Календарь дней памяти Вологодских святых

9 января – обретение мощей преподобного Ферапонта Белоезерского, Можайского, Лужецкого

9 января  – священномученика Тихона (Никанорова)

10 января  – преподобных Игнатия и Исаакия Ломских

14 января — священномученика Александра (Трапицына), архиепископа Самарского

21 января – священномученика Виктора Усова

23 января – преподобного Павла Комельского (Обнорского)

25 января — Христа ради юродивого Галактиона Белоезерского

25 января – преподобного Мартиниана, игумена Белоезерского

29 января – праведного Максима Тотемского, Христа ради юродивого

30  января – преподобного Антония Черноезерского

31 января – праведного Афанасия Наволоцкого

2 февраля – преподобного Евфимия Сянжемского, Вологодского

6 февраля – святителя Герасима, епископа Великопермского, Устьвымского

6 февраля – преподобного Димитрия Цилибинского, Вологодского

10 февраля – преподобного Феодосия Тотемского (Суморина)

11 февраля — святителей Пермских Герасима, Питирима Великопермского, Устьвымского и Ионы

17  февраля  – преподобных Кирилла Новоезерского, Аврамия (Авраамия) и Коприя Печенгского, Вологодского, священномученика Петра Соколова

22 февраля — праведного Александра Баданина

23 февраля – преподобного Лонгина Коряжемского

24 февраля – преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского

8 марта – преподобного Моисея Белоезерского.

8 марта  — священномученика Павла Кушникова.

11 марта  –  преподобного Севастиана Сохотского.

17 марта – преподобного Герасима Вологодского

21  марта  – священномученика Иоанна (Знаменского)

23 марта – праведного Александра Баданина

1 апреля — праведного Николая Рынина, Вологодского

1 апреля – преподобного Иннокентия Комельского

2 апреля  – преподобномучеников Евфросина и Ионы Синозерских.

4 апреля — святителя Маркелла, архиепископа Вологодского

17  апреля  – преподобного Зосимы Ворбозомского

17 апреля — священномученика. Николая (Караулова), епископа Вельского

8 мая – преподобного Сильвестра Обнорского, Пошехонского чудотворца

8 мая — священномученика Сергия Рохлецова

9 мая – святителя Стефана (Великопермского), епископа Пермского

10 мая — преподобного Стефана, игумена Спасо-Кубенского

13 мая — святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского

20 мая – преподобного Нила Сорского

26 мая — преподобных Тарасия и Макария Глушицких

29 мая – преподобного Кассиана Комельского.

29 мая – преподобного Лаврентия Комельского

1 июня – благоверного князя Иоанна (в иночестве Игна́тий) Угличского, Вологодского, Прилуцкого

1 июня – преподобных Сергия Шухтовского и Корнилия Комельского

3июня — преподобномученика Агапита Маркушевского

5 июня– Собор Ростово-Ярославских святых (прпп. Севастиана СохотскогоИгнатия и Исаакия Ломскихсщмчч. Петра БогородскогоВасилия Преображенского и др.).

7 июня– преподобномученика  Тавриона (Толоконцева).

9 июня – преподобного Ферапо́нта Белоезерского, Можайского, Лужецкого

11 июня – блаженного Иоанна Устюжского, Христа ради юродивого

11 июня — священномученика Иоанна Преображенского

13 июня – священномученика Философа Орнатского

14 июня –  священномученика Василия Преображенского

14 июня – преподобного Дионисия Глушицкого

22 июня – преподобного Кирилла Белоезерского

22 июня — преподобного Александра Куштского

22 июня — праведного Кирилла Вельского, Важского

22 июня – преподобного Игнатия Белоезерского, Молчальника

25 июня — преподобного Авксентия Перцовского, Вологодского,

преподобного Ону́фрия Перцовского, Вологодского, преподобного Стефа́на Озерского, Комельского

28 июня – преподобномученика Кассиана Авнежского, келаря

28 июня – Собор Вологодских святых

28 июня —  преподобномученика Агапита Маркушевского,

преподобного Антония Куштского,

Василия Сольвычегодского, Христа ради юродивого, блаженного,

преподобного Викентия Вологодского,

преподобномученника Григория Авнежского,

благоверного князя Димитрия Заозерского,

благоверного князя Димитрия Угличского, Прилуцкого,

преподобного Димитрия Цилибинского (Вологодского),

преподобномученика Дионисия Обнорского,

преподобномученика Ефрема Обнорского,

преподобномученика Иеронима Обнорского,

блаженного Иоанна Сольвычегодского, Христа ради юродивого,

праведного Иоанна Устюжского,

блаженного Иродиона Сольвычегодского, Христа ради юродивого,

преподобномученика Исаакия Обнорского,

праведной Иулиании Сольвычегодской,

преподобного Кирилла Вологодского, пустынника,

блаженного Леонтия Устюжского, Христа ради юродивого,

благоверной княгини Марии Заозерской,

праведной  Марии Устюжской,

блаженного Михаила Сольвычегодского, Христа ради юродивого,

преподобного Онуфрия Катромского,

преподобного Пахомия Каменского,

священномученика Петра Черевковского, Сольвычегодского,

преподобного Тимофея Кубенского,

преподобного Тимофея Никольского, Вологодского,

преподобного Тихона Крестогорского, Вохмовского,

преподобного Фавста Вологодского, пустынника,

благоверного князя Феодора Всеволодовича Вологодского,

преподобного Феодора Каменского,

преподобного Феодосия Глушицкого,

3 июля — праведного Николая Рынина, Вологодского

6 июля – преподобного Антония Заоникиевского, Вологодского и преподобного Иоанникия, игумена Заоникиевского

16 июля — Христа ради юродивых Василия, Иоанна, Иродиона, Михаила и Фомы Сольвычегодских

16 июля – блаженного Иоанна Московского, Большой колпак, Христа ради юродивого

16 июля — священномученика Антония (Быстрова), архиепископа Архангельского

18 июля – прп. Сергия Радонежского и его учеников прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких.

19 июля – Собор Радонежских святых (прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких).

21 июля – праведного Прокопия Устьянского, Важского, Вологодского

21 июля – праведного Прокопия Устюжского, Христа ради юродивого

24  июля – прп. Филиппа Ирапского (обретение мощей).  День памяти в общецерковные святцы не включен.

25 июля – преподобномученика Симона Воломского, Устюжского

25 июля – преподобного Нифонта Телеговского

30 июля – преподобного Леонида Устьнедумского

6 августа – священномученика Алфея Корбанского, диакона

7 августа – преподобного  Макария Желтоводского

14 августа – священномученика Димитрия Павского

15 августа – преподобного Василия Спасо-Кубенского (Каменского), Христа ради юродивого

15 августа – преподобного Марка Белавинского

29  августа – священномученика Александра Соколова

30 августа – преподобного Пимена Угрешского

30 августа – преподобного Филиппа Янковского, Сухонского

30 августа — преподобного Феодорита Кольского, просветителя лопарей

1 сентября – святителя Питирима Великопермского, Устьвымского

6 сентября – преподобного Арсения Комельского, Вологодского.

15 сентября –  священномученика Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского, преподобномученицы Серафимы (Сулимовой)  и священномученика Иоанна Иванова

15 сентября – обретение мощей преподобного Феодосия Тотемского (Суморина)

16 сентября – священномученика Пимена (Белоликова)

22 сентября – священномученика Алексия (Успенского)

23 сентября – преподобного Петра Каменского

23 сентября – преподобного Иоасафа Каменского

23 сентября – преподобного Кассиана, игумена Каменского

25 сентября – преподобного Вассиана Тиксненского, Тотемского

2 октября – преподобномученика Макария Высокоезерского

2 октября -священномученика Константина Богословского

4 октября – преподобного Даниила Шужгорского

4 октября – преподобного Иосифа Заоникиевского, Вологодского, Христа ради юродивого

7 октября – преподобномученика Галактиона Вологодского, затворника.

8 октября – преподобного Сергия Радонежского и его учеников прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких.

11 октября – преподобного Иродиона Илоезерского

11 октября – преподобного Харитона Сянжемского, Простого

12 октября – преподобного Киприана Устюжского

13 октября – священномученика Прокопия Попова

13 октября — преподобного Григория Пельшемского, Вологодского

20 октября – преподобного Сергия Обнорского, Нуромского, Вологодского

20 октября —  преподобного Мартиниана, игумена Белоезерского (обретение мощей)

23 октября – блаженного Андрея Тотемского, Христа ради юродивого

25 октября – Глушицких святых: преподобного Макария Глушицкого, преподобного Амфилохия Глушицкого, преподобного Тарасия Глушицкого, преподобного Павла Глушицкого, пустынника

29 октября — преподобного Лонгина Коряжемского

3 ноября – священномучеников Феодора Беляева и Сергия Смирнова

4 ноября – преподобного Феодора Борисоглебского

6 ноября – священномученика Петра Богородского

8 ноября — святителя Антония, епископа Вологодского и Великопермского

13 ноября – преподобномученика Леонида (Молчанова)

20 ноября – преподобного Кирилла Новоезерского (обретение мощей)

20 ноября — преподобного Зосимы Ворбозомского

27  ноября – преподобного  Филиппа Ирапского

28 ноября – преподобного Гурия Шалочского

28 ноября — преподобного Филиппа Рабангского

29 ноября – преподобного Сергия Малопинежского

2 декабря — священномученика Димитрия Куклина

7 декабря – преподобного Симона Сойгинского

9 декабря – прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких

9 декабря –священномученика  Николая Замараева

14 декабря – преподобного Филарета Устюженского

15 декабря — священномученика Алексия (Бельковского), архиепископа Великоустюжского

18 декабря — преподобного Спиридона, пустынника Вологодского

26 декабря – благоверного князя Глеба Белоезерского

31 декабря – преподобного Севастиана Сохотского.

31 декабря – священномученика Николая (Клементьева), архиепископа Великоустюжского

Даты указаны по новому стилю времени.