Репрессированные

Списки репрессированных священнослужителей и монашествующих  Череповецкой епархии.

Данный список обновляется по мере поступления к сотрудникам Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии новых сведений о репрессированных.

Были расстреляны или скончались в заключении.

1. Архиепископ Владимирский Феодор (Яковцевский Константин Михайлович), временно управляющий Череповецким викариатством (1928). Расстрелян 23 октября 1937 г. По-видимому, похоронен в безвестной могиле г. Владимира.
  2. Епископ Кирилловский Валериан (Рудич Василий Несторович), управляющий Череповецкой епархией (1932-1934). Расстрелян 27 февраля 1938 г. Похоронен, по-видимому, на территории Архангельской области.
  3. Епископ Череповецкий Тихон (Рождественский Сергей Феофанович), управляющий Череповецкой епархией (1934-1937). Расстрелян 9 октября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  4. Протоиерей Александр Петрович Удалов, благочинный и председатель Череповецкого епархиального совета, настоятель Сретенского, Троицкого и Благовещенского храмов. Расстрелян 9 октября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  5. Игумения Агния (Благовещенская Анна Никитична), настоятельница Леушинского монастыря. Последние годы проживала в Череповце. Расстреляна 25 января 1938 г. Похоронена в безвестной могиле г. Вологды.
  6. Протоиерей Кирилл Николаевич Голубев, настоятель Христорождественского и Сретенского храмов. Расстрелян 17 сентября 1937 г. Место захоронения – Левашовская пустошь под Ленинградом.
  7. Протоиерей Иоанн Николаевич Орнатский, служил в Благовещенской церкви. Родной брат священномученика Философа Орнатского, был женат на племяннице святого праведного Иоанна Кронштадтского, один из ближайших помощников святого. Скончался 20 (21?) апреля 1937 г. в лагере. Похоронен в безвестной могиле на станции Погостье Кировской железной дороги.
  8. Протоиерей Сергий Иванович Смирнов, благочинный, заместитель председателя викариатского совета, настоятель Воскресенской церкви села Носовского. Расстрелян 17 сентября 1937 г. Похоронен в безвестной могиле в г. Калинине (ныне г. Тверь).
  9. Протоиерей Леонид Афанасьевич Харьюзов, служил в Сретенской церкви. Расстрелян 5 июля 1938 года в лагере на Дальнем Востоке, похоронен там же.
  10. Протоиерей Анатолий Феофанович Рождественский, служил в Благовещенском храме. Брат епископа Тихона (Рождественского). Расстрелян 12 ноября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  11. Священник Алексей Васильевич Григорьев, служил в Благовещенском храме. Расстрелян 9 октября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  12. Священник Иоанн Александрович Савичев, член епархиального совета, служил в Христорождественском и Благовещенском храмах. Расстрелян 29 ноября 1937 года. Похоронен в безвестной могиле г. Вологды.
  13. Священник Дмитрий Александрович Богоявленский, настоятель церкви св. Богоотец Иоакима и Анны села Носовского. 10 ноября 1937 года приговорен к расстрелу. Похоронен в безвестной могиле г. Вологды.
  14. Священник Павел Павлович Вещезеров, служил в Сретенской церкви. Расстрелян 21 ноября 1937 года. Похоронен в безвестной могиле г. Тюмени.
  15. Священник Иоанн Федорович Пятницкий, служил в Благовещенской церкви. Расстрелян 17 сентября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  16. Священник Василий Яковлевич Королев, служил в Успенском храме села Богородского и Сретенской церкви. Расстрелян 12 ноября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  17. Священник Николай Васильевич Красев. Служил в Христорождественской церкви. Расстрелян 5 ноября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  18. Священник Александр Никанорович Щукин, служил в Воскресенском соборе. Расстрелян 31 декабря 1937 г. Похоронен в безвестной могиле г. Твери.
  19. Священник Сергий Дмитриевич Шоленинов. Служил в Покровской церкви. Расстрелян 9 октября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  20. Священник Алексий Васильевич Беляев. Служил в Христорождественской церкви г. Череповца и в Успенском храме села Богородское. 10 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу. Похоронен в г. Вологде. Церковная юрисдикция нуждается в уточнении.
  21. Священник Николай Дмитриевич Старопольский (муж племянницы игумении Таисии (Солоповой)). На момент ареста проживал в д. Матурино (ныне Череповец). Осужден 16 ноября 1937 г. Из лагеря не вернулся.
  22. Священник Александр Михайлович Долоцкий. Служил диаконом Богословской церкви с. Богослово. Расстрелян 16 декабря 1937 г. Предположительно, похоронен в Вологде.
  23. Священник Михаил Алексеевич Верещагин, настоятель Сретенской церкви Леушинского подворья г. Череповца.Приговорен 27.02.1930 г. судебной Тройкой при ПП ОГПУ СССР в Ленинградском военном округе  по ст.58–19 ч.2 УК РСФСР к 5-ти годам ИТЛ.  Умер в лагерном лазарете г. Котельнич (Кировская область) 27.05.1933 г.
  24. Священник Иван Андреевич Мирославский.С 1898 г. — священник Богородице-Рождественской  Шужболенской церкви Белозерского уезда. С 5 января 1909 года — священник Покровской Шухтовской церкви Череповецкого уезда. 1913,1916 г. – настоятель  Шужболенской церкви Белозерского уезда. 23 февраля 1931 года арестован. 08.09.1931 года заключен в конлагерь сроком на пять лет. 26 февраля 1933 года  умер в лагере.
  25. Протоиерей Иоанн (Иван) Дометиевич  Адрианов, священник собора Рождества Богородицы г.Устюжны. Родился в 1863 г.  Возведен в сан протоиерея в 1917 г. Репрессирован. Умер по дороге в ссылку на Соловецкие острова в 1930 г.
  26. Священник Вениамин Николаевич Кириллов. Родился в 1887 году в деревне Перя  Устюженского района  Ленинградской области. Священник Парковской церкви. Постановлением Особой Тройки УНКВД ЛО от 22 октября 1937 г. приговорен  к высшей мере наказания — расстрелу. Расстрелян  30 октября 1937 г. в  г. Ленинграде.
  27. Игумения Рафаила (Рогозина Екатерина Ивановна), последняя игумения Парфеновского монастыря. Расстреляна в ноябре 1937 г.
  28. Священник  Василий Лукьянович Виноградов. Служил в Шухободской церкви. Расстрелян 21.09.1937 г.
  29. Священник Михаил Дмитриевич Дмитриев. Служил в  Конечинской церкви. Проживал: д. Конечное Череповецкого района Вологодской обл. Расстрелян в г. Ленинград 5 ноября 1937 г.
  30. Священник Александр Васильевич Филадельфин. Служил священником Уломского прихода Череповецкого района. Расстрелян 28 сентября 1937 года расстрелян в г. Ленинград.
  31. Священник Капитон Владимирович Смарагдин. Служил в Успенской Воронинской церкви. Расстрелян 4 октября 1937 г.
  32. Священник Яков Михайлович Михайловский. Служил в Троицком соборе. Осужден 21 декабря 1937 г.
  33. Священник Александр Николаевич Добромыслов. Служил в Никольской церкви Оштинского прихода (Вытегорский район).  Был расстрелян 5 ноября 1937 г.
  34. Диакон Емельян Васильевич Энохов. Служил в Никольской церкви Оштинского прихода (Вытегорский район).  Был расстрелян 5 ноября 1937 г.

Были арестованы и дальнейшая судьба неизвестна.

1. Епископ Череповецкий Нифонт (Фомин Николай Петрович), управляющий Череповецким викариатством (1929-1931). Осужден 2 октября 1931 г.
  2. Протоиерей Владимир Дмитриевич Фарфоровский, настоятель Воскресенского собора.
  3. Священник Иоанн Алексеевич Травинский. Настоятель Успенской церкви в селе Богородском. Осужден 15 сентября 1937 г.
  4. Священник Николай Николаевич Орлов. Служил в Воскресенском соборе. Осужден 3 марта 1934 года.
  5. Протодиакон Григорий Дмитриевич Богданов, служил в Благовещенском храме. Арестован 8 декабря 1937 г. и приговорен к 10 годам лагерей. Дальнейшая судьба не известна

Прошли тюрьмы и лагеря.

1.Епископ Череповецкий Макарий (Опоцкий Николай Михайлович), управляющий Череповецким викариатством (1924-1926). Скончался 9 ноября 1941 г. Похоронен в Новгороде на Петровском кладбище.

2. Епископ Крестецкий Серафим (Велицкий Сергей Павлович), уроженец Христорождественского прихода. По непроверенным данным, скончался в новгородской тюрьме в октябре 1927 года. Похоронен в Вяжищском монастыре под Новгородом.

3.Епископ Кирилловский Тихон (Тихомиров Александр Львович), управляющий Череповецким викариатством (1928-1929). Скончался 26 марта 1955 г. Похоронен в Ярославле на кладбище на Туговой горе.

4.Схиархимандрит Симеон (Чернов Сильвестр Васильевич), настоятель церкви св. Богоотец Иоакима и Анны в селе Носовском. Обладал духовными дарами. Родился 27 октября 1879 года в селе Никольское Кадниковского уезда. Скончался 13 января 1960 г. Похоронен за алтарем Свято-Афанасьевского храма д. Чирково Усть-Кубинского района Вологодской области

5. Архимандрит Иосиф (Чернышев Афанасий Архипович), служил в Сретенском и Благовещенском храмах. Скончался 4 марта 1970 г. Похоронен на кладбище г. Уфы.

6. Митрофорный протоиерей Андрей Артемович Артамонов, настоятель Христорождественского храма. Скончался 21 января 1976 г. Похоронен на сельском кладбище при Покровской на Удгоде церкви Буйского района Костромской области.

7. Митрофорный протоиерей Михаил Алексеевич Смирнов, настоятель Воскресенского собора. Скончался 9 марта 1967 года. Похоронен в Устюжне на кладбище при действующей Казанской церкви.

8. Митрофорный протоиерей Елевферий Васильевич Григорьев, настоятель Воскресенского собора. Скончался 19 февраля 1971 г. Похоронен на городском кладбище г. Череповца.

9. Протоиерей Дмитрий Константинович Белов. Настоятель Воскресенского собора. Скончался 16 октября 1954 г. Похоронен на кладбище г. Череповца.

10. Протоиерей Евлампий Николаевич Приоров, настоятель Воскресенского собора. О том, что он подвергался репрессиям, известно из воспоминаний старожилов, документальных подтверждений обнаружить не удалось. Скончался 17 мая 1933 года. Похоронен, предположительно, в Леушине.

11. Протоиерей Павел Сосипатрович Велицкий, настоятель Сретенской церкви, клирик Троицкого и Благовещенского храмов. После ареста служил в Пензенской епархии.

12. Протоиерей Федор Феофанович Малышев, настоятель церкви св. Богоотец Иоакима и Анны села Носовского. Скончался 16 июня 1972 года. Похоронен на кладбище села Чернецкого Грязовецкого района.

13. Протоиерей Федор Иванович Смирнов, настоятель Воскресенской церкви в селе Носовское. Скончался после войны. Похоронен, предположительно, в Белозерске.

14. Священник Василий Алексеевич Кухтин, служил в Благовещенской церкви. В 1934 году по 58-й статье осужден к 3 годам ссылки условно.

15. Протоиерей Александр Александрович Богословский, уроженец г. Череповца. 30 января 1928 года приговорен к 3 годам лагерей. В 1939 г. служил в г. Аулие-Ата.

16. Священник Павел Петрович Орнатский, настоятель церкви в селе Носовское. Скончался в 1950-х гг., похоронен, по-видимому, на кладбище г. Череповца.

17. Протодиакон Иоанн Иванович Покровский, служил в Успенской церкви села Богородское. 5 декабря 1927 г. приговорен к 3 годам ссылки. Скончался около 1932 года в Новгороде. Похоронен на Петровском кладбище г. Новгорода.

18. Священник Михаил Андреевич Мирославский. Родился 19 июля 1879 года в селе Коленец Череповецкого уезда в семье священника. Служил с 17 июня 1904 года  священником Чудской церкви Череповецкого уезда. 3 марта 1934 года  был арестован,  осужден на 5 лет лагерей с конфискацией имущества. В 1939 году ему добавили еще 5 лет.
Умер Михаил Андреевич в 1949 году.

19. Кузьмин Борис Петрович. Священнослужитель Чужбовского прихода Борисово-Судского района Череповецкого округа. Осужден 11.03.1930 г. Тройкой ПП ОГПУ  в ЛВО  по статьям 58-8, 58-10 УК, приговорен к заключению в концлагерь сроком на 8 лет.

20. Протоиерей Михаил Павлович Тюльпанов.  В 1919 г. по доносу  за агитацию против советской власти отбывал заключение в Череповецком губернском исправительном доме. 24.11.1919 Череповецким революционным трибуналом был приговорён к 5-ти годам принудительных работ в лагере, освобождён от наказания по амнистии. С 1921 г. — священник Покровской Дементьевской церкви.

21. Священник Василий Николаевич Хвалынский. Служил в Шубачской Николаевской церкви. Проживал в д. Шубачская Поповка Шубачского с/с Вашкинского района Череповецкого округа Ленинградской области. 27 марта 1930 года приговорен тройкой ПП ОГПУ ЛВО к 10 годам ИТЛ.

Монахини и послушницы, на момент ареста проживавшие в Череповце.

Приводятся имена монахинь преимущественно Леушинского монастыря, на момент ареста проживавших в границах современного города. Для удобства сведения о них сгруппированы по дате осуждений. Названия дел приводятся условные (по именам наиболее значимых церковных деятелей Череповецкого края).

Осуждены по групповому делу епископа Череповецкого Макария (Опоцкого) (25.06.1926 г.).

1.Монахиня Анна (Кочегарова Агриппина Яковлевна). Староста Сретенской церкви. Проживала по адресу: ул. Ленина, 70. Приговорена к 3 годам ссылки. На момент ареста числилась послушницей. Монашеское имя приводится на основании данных, исследователя Е. Стрельниковой.

По тому же делу, помимо владыки Макария и Агриппины Кочегаровой, осуждена жена протодиакона Ивана Ивановича Покровского (см. выше) Мария Федоровна Покровская, руководитель сестричества в селе Богородском. Приговорена к 3 годам ссылки. После отбывания наказания проживала в Галиче, где в 1937 году  повторно подверглась репрессиям. Своеобразным продолжением процесса 1926 г. стало дело от 5 декабря 1927 года, по которому были осуждены священники Кирилл Голубев, Андрей Артамонов, диакон (впоследствии священник) Иван Савичев, протодиакон Иоанн Покровский (о них см. выше) и домовладелец Василий Михайлович Куликов (проживал по адресу: Советский, 121).

Осуждены по групповому делу епископа Череповецкого Нифонта (Фомина) (02.10.1931 г.).

Почти все состояли певчими Троицкого собора.

1. Монахиня Агния (Николина Параскева Леонтьевна). Проживала по адресу: ул. Володарского, 106

2. Монахиня Мефодия (Кузина Мария Ивановна). Проживала по адресу: ул. Труда, 74

3. Монахиня Рафаила (Булатова (Фролкина) Анна Константиновна). Проживала по адресу: ул. Володарского, 82.

4.Монахиня Сусанна (Анисимова Любовь Арсеньевна). Проживала по адресу: ул. К. Маркса, 41.

5.Послушница Евдокия Григорьевна Копыльцова. Проживала по адресу: ул. К. Маркса, 47.

6.Послушница Ксения Михайловна Косарева. Проживала по адресу: ул. Володарского, 81.

7. Послушница Фекла Алексеевна. Афанасьева. Проживала по адресу: ул. К. Маркса, 41.

Всего было осуждено 14 человек. Помимо владыки Нифонта и леушинских инокинь, репрессированы: священник Федор Смирнов (см. выше), диакон (впоследствии архимандрит) Иосиф (Чернышев) (см. выше), священник Вахновской церкви Федот Васильевич Паньков, председатель церковного совета Вахновской церкви Мышенкова Апполинария Степановна (проживала в Пехтеево) и члены церковного актива Троицкого собора г. Череповца:. Комлев Иван Модестович и Чистяков Степан Алексеевич.

Осуждены по групповому делу игумении Леушинского монастыря Агнии (Благовещенской) (08.12.1937 г.)

Проживали вместе с игуменией Агнией по адресу: ул. Кирилловская, 34:

1.Монахиня Никодима (Чернышева Иулиания Архиповна). Сестра архимандрита Иосифа (Чернышева).

2.Послушница Зинаида Никитична Благовещенская. Сестра игумении Агнии. Приговорена к 10 годам лагерей.

Проживали по другим адресам:

1.Монахиня Капитолина (Богданова Домна Осиповна). Проживала по адресу: ул. Детская, 60-Б.

2.Монахиня Херувима (Горская Лидия Карловна). Проживала по адресу: ул. Детская, 60-Б.

3.Монахиня Фомаида (Горячева Павла Терентьевна). Проживала в селе Данское (ныне г. Череповец).

4.Монахиня Анна (Акиндинова Анастасия Ивановна), псаломщик Благовещенской церкви. Проживала по адресу: ул. Пролетарская, 121.

5.Послушница Татьяна Алексеевна Васильева. Проживала по адресу: ул. Кирилловская, 30.

6.Монахиня Севастиана (Богданова Александра). Осуждена 8 декабря 1932 г. Проживала по адресу: ул. Труда, 96.

7.Монахиня Парфеновского монастыря Кирилла (Афоничева Феоктиста Никифоровна). Осуждена 10 ноября 1937 г. по групповому делу епископа Макария (Опоцкого). Проживала в деревне Фроловское (ныне Череповец).

Среди мирян упомянем несколько имен:

1. Певчий Благовещенского храма Константин Михайлович Бабаев. Расстрелян 9 октября 1937 г., место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  2. Псаломщик Воскресенской церкви в селе Носовском Владимир Сергеевич Смирнов, сын священника того же храма Сергия Смирнова. 19 августа 1938 года приговорен к 20 годам лагерей.
  3. Помощник старосты той же церкви Павел Кириллович Богомолов. Расстрелян 2 октября 1941 г. Место захоронения: г. Алдан.

10 ноября 1937 года к 10 годам лагерей приговорены активные прихожане Носовской церкви: Григорий Михайлович Грамаков-Лопатин (староста), Осип Тихонович Виноградов, Степан Дмитриевич Кашенков.

Чтобы представить масштабы репрессий более полно, в качестве дополнения укажем имена некоторых репрессированных священнослужителей и мирян, состоявших в обновленческом и григорианском расколах.

Обновленцы.

Расстреляны:

1. «Архиепископ» Николай Сергеевич Елпидинский, управляющий Череповецкой епархией (1936-1937 гг.). Расстрелян 14 декабря 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  2. «Митрофорный» протоиерей Николай Александрович Белов, настоятель Благовещенской церкви. Расстрелян 18 марта 1938 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  3. Священник Сергей Михайлович Николаев, настоятель Успенской церкви в селе Богородском. 10 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу. Похоронен в безвестной могиле г. Вологды.
  4. «Священник» Иосиф Григорьевич Троицкий, служил в Крестовоздвиженской церкви села Богослово. Расстрелян 9 октября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  5. Священник Михаил Васильевич Никаноров, служил в Воскресенской церкви села Носовское. Расстрелян 4 октября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  6. Священник Аркадий Дмитриевич Орнатский (племянник священномученика Философа Орнатского). Служил учителем церковно-приходской школы при Воскресенском соборе. Расстрелян 28 сентября 1937 г. Место захоронения: Левашовская пустошь под Ленинградом.
  7. «Протодиакон» Сергей Алексеевич Казанский. Служил в Воскресенском соборе. Расстрелян 3 ноября 1937 г. Похоронен в г. Твери.
  8. «Диакон» Георгий Никифорович Гуляев. Служил в Воскресенском соборе. Расстрелян 31 августа 1937 г. Похоронен в г. Перми.

Осуждены:

1. «Протопресвитер» Василий Иванович Рябинин, настоятель Благовещенской церкви, клирик Воскресенского собора, член епархиального совета, уполномоченный обновленческого Св. Синода. Осужден 10 ноября 1937 г. Одно из самых масштабных дел, по которому были репрессированы священнослужители Череповецкого края, называется «Дело священника Василия Рябинина и других».
  2. «Митрофорный» протоиерей Николай Иванович Соколов, настоятель Воскресенского собора, член епархиального совета. Осужден 10 ноября 1937 г.
  3. Священник Разумов Федор Александрович. Служил в Воскресенском соборе. В 1930 г. уволен за аморальное поведение. Осужден 29 октября 1938 г.

12-18. 10 ноября 1937 г. к 10 годам лагерей были приговорены сторож Воскресенского собора Иван Федорович Фокин, староста Успенской Богородской церкви Александр Иванович Лобанов, бывший староста той же церкви Павел Иванович Мишин, ее прихожане: Александр Петрович Булыгин, Алексей Прокопьевич Булыгин, Николай Петрович Булыгин и Павел Петрович Мизгирев.

Григорьевцы:

1. Священник Сергей Яковлевич Ставровский. Настоятель Успенской церкви в селе Богородское, секретарь Временного епархиального совета юрисдикции ВВЦС. 4 декабря 1939 г. приговорен к 5 годам ссылки.

При составлении списка репрессированных использованы фонды Череповецкого фонда хранения документации, архива УФСБ России по Вологодской области, Устюженского краеведческого музея,  книга М.Г. Мальцева  Череповецкая Фиваида. СПб., 2010.