25 мая исполняется 269 лет со дня рождения архимандрита Феофана (Соколова)

25 мая 2021 года исполняется 269 лет со дня рождения подвижника  архимандрита Феофана (Соколова), настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря.

Архимандрит Феофан родился 12 мая 1752 г. Он был одним из учеников великого старца Паисия Величковского, через которого возобновилось в России древнее учреждение старчества. Получив у него иноческое воспитание, архимандрит Феофан в началах старчества воспитал несколько поколений иноков обновленного им Новоезерского монастыря и других обителей, находившихся под его руководством.

Подвизаясь в Кирилло-Новоезерском монастыре, архимандрит Феофан
не пропускал ни одной службы, исполнял с братиею все послушания, работал на полях, ел в трапезе, носил самую бедную одежду, не имел имущества. Его отношения с окружающими были запечатлены глубоким смирением, незлобием, снисходительностью и любовью, служили для братии поучительным примером поведения в их взаимных отношениях.
Наставляя иноков в деле стяжания добродетелей, архимандрит Феофан особенно настаивал на снискании смирения. Любимым изречением, которое он часто повторял, были слова Спасителя: «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф.11: 29).

Назначенный благочинным нескольких монастырей, он заботился об их духовном преуспеянии, особенно же плодотворны были его заботы о Горицкой женской обители. Кроме личных трудов, архимандрит Феофан навсегда памятен в летописях русского иночества теми заслугами, которые оказал он в деле духовного обновления русских обителей (Валаама, Тихвинской, Симоновой (Московской), Клопской), когда состоял при митрополите Новгородском и Петербургском Гаврииле.

Кроме иноков, к архимандриту Феофану обращалось много мирских лиц. Он принимал всякого. Поучения его имели такую особенность: они как будто бы служили советом скорее самому отцу Феофану, чем его собеседнику; усладительной беседою своею старец доводил слушателя до того, что собеседник высказывал сам нужную для себя истину. Если приезжие желали, отец Феофан по глубокому смирению своему, приходил по их зову в гостинницу; когда же посетитель уходил от него, он всякого провожал до сеней и на крыльцо. Лиц, живущих в миру, предостерегал от пристрастия к мирским обычаям, объясняя их вред, и пробуждал в них верность к Церкви.

До наших дней дошли его простые, дышавшие кротостью поучения.
Предлагаем вашему вниманию духовные наставления архимандрита Феофана (Соколова).