Ежедневные архивы: 24.05.2021

Сотрудники Комиссии встретились с историком Мраморновым А.И.

24 мая, в день славянской письменности и культуры, в приходе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялась встреча священнослужителей и мирян храмов города Череповца с российским историком, кандидатом исторических наук, доцентом Мраморновым Александром Игоревичем. Тема лекции: Поместный собор Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. В день единения славян собравшиеся вспомнили и поговорили о единении наших предков на соборе. Приехавшие со всех краев страны на собор представители (были делегаты не только из России, но и из Америки, Японии и др.), имевшие разный социальный статус и образование, так объединились в молитве, сплотились за месяцы совместной работы, водимые Святым Духом, что стали единым братством. Суждения ими принимались соборно. Спорные моменты разрешались мирно. Во многом нам, их потомкам, они служат примером.На встрече присутствовали: благочинный Центрального округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Димитрий Зверев, руководитель Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства, настоятель храма Святой Троицы в д.Городище иерей Сергий Щербаков, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии: настоятель кафедрального собора г.Череповца иерей Сергий Бондарь и историк Екатерина Силина, клирик Воскресенского собора Архиерейского подворья г.Череповца иерей Сергий Ляхович, директор воскресной школы прихода Алла Колосова и прихожане.Александр Игоревич познакомил слушателей с новыми материалами и недавно изданными «Спасским делом» книгами по Поместному собору 1917-1918 гг. Например, «Священный Собор 1917-1918 гг. о роли женщин в Церкви». В этой книге собрано все самое интересное и важное из соборных дискуссий о женщинах.

После выступления лектора и презентации книг состоялось активное обсуждение интересующих вопросов по данной теме, а также насущных проблем церковной жизни, актуальных и для нашего времени. Была произведена попытка устанавить причинно-следственные связи между прошлым и настоящим положением дел в Церкви.Встреча прошла в атмосфере живого общения. Так, в день единения русского слова, состоялось своеобразное сплочение представителей разных череповецких приходов, объединенных любовью к Русской Православной Церкви и неравнодушным отношением к ее истории.В этот же день в городе Череповце на бывшем здании Череповецкого окружного суда была освящена епископом Череповецким и Белозерским Игнатием мемориальная табличка в память о члене Великого Поместного Собора 1917-18 гг., юристе Николае Фёдоровиче Миклашевском, служившем  в 1910-е годы в этом учреждении. Также была совершена лития по приснопамятному рабу Божию Николаю.