12 мая исполняется 111 лет со дня преставления протопресвитера Александра Желобовского

12 мая 2021 г. исполняется 111 лет со дня преставления первого протопресвитера военного и морского духовенства Александра Алексеевича Желобовского, нашего земляка, уроженца села Желоби  (современная деревня Петропочинок Череповецкого района), выдающегося духовного писателя и проповедника,  милостивого  благотворителя.

Отец Александр не искал удобств и комфорта в этой временной земной жизни. Получив высшее духовное образование, он не стремился занять выгодное место, напротив, поставив себе задачу служить Богу и ближним, он избрал трудное служение  военного священника. Ни опасности, ни тяготы этой службы не смогли заслонить выбранной цели. Он горел любовью к Богу и ближним и был движим ей.

Священник Александр Желобовский отправился нести слово Христово военным, и его проповедь принесла свои добрые плоды. Благодаря его стараниям, значительно улучшилось благосостояние военного духовенства и организация религиозно-нравственного воспитания в войсках. За короткое время ему удалось превратить армейских священнослужителей в одну из наиболее образованных и авторитетных категорий населения.

В Евангелии говорится: «ниже вжигают светильника, и поставляют под спудом, но на свещнице, и светит всем, иже в храмине» (Мф. 5: 15). Таким светом для мира явились  добрые дела и слова отца Александра, его благочестивая жизнь.

Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Не освобождение только от грехов делает святым, но также присутствие Духа и богатство добрых дел». Вот таких дел любви и милосердия было множество в жизни отца Александра. Он отличался редкой благотворительностью, оказывал помощь  военным священникам и семьям духовенства, оставшимся без средств к существованию, покровительствовал благотворительным обществам, детским приютам, поддерживал неимущих студентов особыми стипендиями. Являлся председателем Общества вспомоществования недостаточным студентам Санкт-Петербургской духовной академии, которую сам окончил в 1859 году со степенью магистра богословия. На основе средств протопресвитера Александра Желобовского в Белозерском Духовном Училище, выпускником которого он являлся,  была учреждена особая студенческая стипендия. В связи с 40-летием его пастырского служения  были назначены  стипендии в Санкт-Петербургской Духовной Академии, Новгородской Духовной Семинарии, Царскосельском училище девиц духовного звания.

Активный устроитель храмов, воскресных школ, библиотек и богаделен, деятельный издатель духовных журналов и проповедей для народа, — словом и делом он усердно трудился на ниве Христовой,  стараясь привести к вере всякого, блуждающего во тьме.

Честность и высота духовной жизни отца Александра снискали ему авторитет среди представителей высшей власти. Нередко он обращался к ним с ходатайствами о священнослужителях, попавших в трудную жизненную ситуацию, и почти у всех был благополучный итог.

Отец Александр сохранил на всю жизнь любовь к  родителям и своей малой родине.  Несмотря на все заботы, связанные с его церковно-административной деятельностью, он не забывал  о своем родном селе. В Череповецком районе в селе Желоби (современная деревня Петропочинок) протопресвитер Александр отремонтировал и снабдил утварью Троицкую церковь, в которой служил когда-то его отец. Также протопресвитер  финансировал строительство здания Белозерского духовного училища и церковно-приходской школы, попечителем которых являлся на протяжении многих лет. В память о родителях он основал в приходе приют для престарелых, увечных, неизлечимо больных и сирот.

Невзирая на  высокий пост, занимаемый в церковной иерархии (а протопресвитер Александр являлся членом Святейшего Синода; в его ведении находились все церкви полков, крепостей, военных госпиталей и учебных заведений (за исключением Сибири)), он отличался простотой в общении с людьми.  Такими же доходчивыми и доступными для понимания были и его многочисленные духовные поучения и проповеди.

Отец Александр преставился 12 мая  1910 г. в Санкт-Петербурге. По завещанию он был погребен на родине, рядом с могилами родителей у приходского храма в селе Желоби.

Для нас жизнь отца Александра — это образец жертвенного служения ближнему, неослабевающей  любви к каждому. Постараемся посильно, в чем можем, подражать ему. Например, не станем отворачиваться от просящего, а будем спешить ему на помощь, послужим ему, как  Самому Христу; откажемся баловать свое себялюбие, а потщимся ущемлять его, стремясь угождать не себе, а Богу; не допустим высокомерия в обращении с ближним,  а, напротив, станем, как дети одного любящего всех нас Отца,  общаться друг с другом в простоте сердца, явив себя истинными учениками Спасителя.

В настоящее время протопресвитер Александр почитается в Череповецкой епархии как подвижник благочестия. На его могиле архиереем и священнослужителями Череповецкой епархии совершаются панихиды.

Комиссия по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии собирает материалы для рассмотрения Синодальной комиссией по канонизации святых вопроса о  причислении протопресвитера Александра Желобовского к лику святых. Дорогие братья и сестры! Если вам известны случаи оказания благодатной помощи отцом Александром, просим присылать их на электронную почту Комиссии: saints.cher@yandex.ru.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *