20 ноября — память преподобного Зосимы Ворбозомского

Преподобный Зосима Ворбозомский был учеником святого Корнилия Комельского. В поисках места для пустынного жительства он покинул Введенский Корнильев монастырь еще при жизни преподобного Корнилия. Местом для своих  духовных подвигов отец Зосима избрал  Красный остров Ворбозомского озера, на­хо­див­ше­го­ся в 23 вер­стах к югу от Бе­ло­зер­ска, где, согласно устному преданию, перед удалением в Комельские леса подвизался его учитель – преподобный Корнилий. Здесь подвижник построил деревянную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Постепенно известие о святой жизни отшельника распространилось по округе и к нему стала стекаться братия, желая спасаться под его руководством. В устроенной обители преподобный Зосима по образцу Корнилиева монастыря ввел строгий общежительный устав. Отец Зосима проводил свою жизнь в подвигах поста и молитвы, уча своих учеников любви к Богу и ближним, памяти смертной, терпеливому перенесению скорбей. Согласно преданию, преподобный Зосима для умерщвления плоти постоянно носил кость какого-то морского животного, толщиною в обхват человека, вышиною около 70 см. Единственный исторический источник о преподобном Зосиме, относящийся ко времени его жизни в Ворбозомской пустыни, — ободная грамота верейско-белозерского князя Михаила Андреевича (1432-1486), известная в составе грамоты царя Иоанна IV Васильевича от 12 февраля 1566 г.: «Велел князь Михаила Андреевич в Ворбозоме отвести лесу к деревне к Пидьбину Пречистой Благовещенью в пустыню старцу Изосиме, а и отвод земле: от Михайловы деревни на олховое болото да в Мурочинское болото». Этот документ подтверждает, что к концу XV  века на Ворбозомском острове уже была Благовещенская пустынь, в которой подвизался старец Зосима.  После многих иноческих подвигов  преподобный Зосима мирно почил в конце XV- начале XVI вв. (точный год кончины неизвестен*) и был погребен учениками в созданной им обители. В ныне утраченном Ворбозомском синодике  память преподобного Зосимы была помещена под 7 ноября (старый стиль) с указанием: «…творим панихиду и братский корм». Память преподобного Зосимы чтится 4/17 апреля (день тезоименитого ему преподобного Зосимы Палестинского) и 7/20 ноября (день преставления).

*В синодике Кирилло-Белозерского монастыря середины XVII в. преподобный Зосима упоминается между преподобным Нилом Сорским († 7 мая 1508 года) и преподобным Иродионом Илоезерским († 28 сентября 1541 года).