Ежедневные архивы: 13.11.2020

13 ноября исполняется 184 года со дня рождения историка, этнографа и фольклориста Барсова Е.В.

13 ноября 1836г. в селе Логиново Череповецкого уезда родился Елпидифор Васильевич Барсов (1836-1917) — будущий историк, фольклорист, этнограф, собиратель и исследователь древнерусской письменности, археолог, секретарь Московского общества истории и древностей Российских, основатель и автор устава историко-археологического музея в г.Череповце.

Сотрудником комисии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии историком Силиной Е.А. в память о  Барсове Е.В. написана и опубликована на нашем сайте статья, посвященная  говору Череповецкого уезда XIX  в. — Силина Е.А. Устное слово жителей г.Череповца и Череповецкого уезда в 19 в.

Предмет исследования — устная речь череповчан 19 в., посвященная Богу, вере и церкви. В статье приводятся примеры череповецких загадок, пословиц  церковной тематики, сложенных в прошлых столетиях, дается их краткий анализ.