Ежедневные архивы: 01.11.2020

3 ноября – память священномучеников Феодора Беляева и Сергия Смирнова

Священномученик Феодор Беляев родился 12 ноября 1867 года в селе Везгум Белозерской волости Новгородской (ныне Вологодская область) губернии в семье священника Евгения Беляева. В 1889 году он окончил Олонецкую Духовную семинарию и был рукоположен в сан священника. Служил в Троицком храме села Улома Череповецкого уезда. Здесь же, по пришествии советской власти, был в 1919 году арестован Череповецкой ЧК, но вскоре освобожден. Был арестован в марте 1922 г. после того, как отказался  помочь властям с изъятием церковных ценностей. 17 мая 1922 года в г. Череповце состоялось заседание Губернского Революционного трибунала, который постановил  пятидесяти четырех летнего  священника уломской церкви и председателя церковного совета заключить в исправдом на четыре года.Вернувшись из ссылки в 1933 году, о. Феодор поступил служить в Макарьевский храм села Макарово Егонского сельсовета Весьегонского района Тверской области. Когда о. Феодор вернулся из ссылки, он, уже не имея ничего своего, ни дома, ни имущества, жил в церковной сторожке. 17 марта 1937 г. сельсовет закрыл храм. Отец Феодор стал добиваться открытия храма, объясняя членам двадцатки и верующим, что храм закрыт незаконно. Он написал жалобу во ВЦИК и сам собрал под ней подписи верующих. А пока храм был закрыт, он ходил по домам прихожан — служил молебны и совершал требы. Через месяц сельсовет объявил, что на территории деревень, прилежащих к Егонскому сельсовету, началась эпидемия сыпного тифа, и священнику было запрещено ходить по домам. Это была явная ложь, и отец Феодор продолжал ходить по селам и деревням, неся людям слово Божие и благодатные таинства. 8 октября 1937 года о. Феодор был арестован и заключен в тюрьму в Весьегонске. 1 ноября Тройка постановила отца Феодора расстрелять. Священник Феодор Беляев был расстрелян 3 ноября 1937 года. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Священномученик Сергий Смирнов  родился 15 июня 1893 года в селе Борок Пошехонского уезда Ярославской губернии в семье священника. Окончил Рыбинское училище и получил место учителя в родном селе; проработал здесь два года. Затем окончил  Ярославскую духовную семинарию. В 1919 году был рукоположен в сан священника ко храму в селе Санниково, расположенного в сорока километрах от Борка. Здесь отец Сергий прослужил до 1935 года.  Отец Сергий проявил себя ревностным пастырем и нищелюбцем, делясь последним куском хлеба с неимущими.

В 1935 году власти потребовали от священника уплаты налога, который он за отсутствием денег не смог заплатить. Власти описали все имущество и выгнали о. Сергия с семьей из дома, и им пришлось скитаться, снимая квартиры.  У одних хозяев была ступа, и кто-то из прихожан подарил о. Сергию три килограмма ржи. Он взял ступу, чтобы истолочь зерно. Некто донес, что священник занимается помолом, и отец Сергий был арестован и приговорен к одному году заключения в исправительно-трудовой лагерь за неуплату налога.  Вернувшись через год из заключения, отец Сергий поехал в Тверь к архиепископу Фаддею (Успенскому), чтобы получить приход, и был направлен в Воздвиженский храм села Теблиши. 11 октября 1937 года он был вновь арестован. После ареста священника на допрос были вызваны председатель и секретарь сельсовета и заведующий одним из отделов райисполкома, которые показали, что знают священника недавно, всего несколько месяцев, но что о. Сергий будто бы выступал против займа, говорил, что большевики не хуже капиталистов обирают рабочих и крестьян под видом займов и что СССР готовится к войне. 20 октября было составлено обвинительное заключение и передано на рассмотрение тройки НКВД. 1 ноября тройка при УНКВД по Калининской области приговорила священника к расстрелу. Расстрелян 3 ноября 1937 года. Канонизирован в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.