Ежедневные архивы: 11.06.2018

13 июня — память священномученика Философа Орнатского.

Протоиерей Философ Орнатский (1860–1918) – выдающийся церковный деятель, активный проповедник,  имеющий огромный авторитет пастырь. Большая часть его жизни связана с Санкт-Петербургом. Отец Философ  26 лет  возглавлял Общество распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви. С 1893 г. по 1917 г. исполнял полномочия гласного от духовенства в  Санкт-Петербургской городской Думе. С 1913 по 1918 гг. являлся настоятелем Казанского собора. Он принимал участие в устройстве в Санкт-Петербурге ночлежных домов, сиротских приютов, богаделен. Его стараниями в Санкт-Петербурге и окрестностях было возведено 12 храмов. Им была открыта бесплатная библиотека-читальня. Также он трудился редактором и цензором столичных духовных журналов  «Санкт-Петербургский духовный вестник», «Отдых христианина», «Православно-Русское слово». Во время Первой мировой войны отец Философ отдал свою квартиру под лазарет для раненых, а сам с семьёй переехал в небольшое казённое помещение. Неоднократно  он, стремясь вдохновить и поддержать защитников Отечества, выезжал в районы боевых действий.

Отец Философ являлся бесстрашным обличителем антицерковной политики большевиков. Он выступал против отмены преподавания в школах Закона Божия, организовал защиту святынь Александро-Невской Лавры, устроив к ней крестные ходы со всех храмов столицы. Он принял мученическую кончину вместе с сыновьями, не отступив от своих убеждений и веры в Христа. Вместе с отцом Философом и его сыновьями Николаем и Борисом было тогда расстреляно еще 30 петроградских офицеров, верных Отечеству. По пути к месту расстрела батюшка являл собою образец полнейшей невозмутимости и с несказанной духовной умиротворенностью утешал взволнованных сомучеников.
Перед началом казни отец Философ кротко произнес: «Ничего, ко Господу идем. Вот, примите мое пастырское благословение и послушайте святые молитвы». И, став на колени, начал спокойным, ровным голосом читать отходную…».

Как же Философ Орнатский связан с Череповецкой епархией? Почему его изображение имеется на иконе собора Череповецких святых?

Протоиерей Философ Орнатский родился  21 мая (по ст. стилю) 1860 года  в семье священника новоёрговской Богоявленской церкви Ни­ко­лая Ива­но­ви­ча Ор­нат­ско­го на по­го­сте Но­вая Ер­га Че­ре­по­вец­ко­го уез­да Нов­го­род­ской гу­бер­нии. До новоёргской церкви отец протоиерея Философа — Николай Платонович и дед — Платон Иосифович служили в другом месте — в Знаменской Городищенской церкви  с. Городня (соврем. г. Шексна Вологодской области). В 1856 году,  по окончании Вологодской духовной семинарии, Николай Платонович Орнатский женился на Феоне Ивановне Белоликовой, принял священный сан и получил приход тестя — священника новоёрговской Богоявленской церкви Ивана Стефановича Белоликова.В Новой Ёрге Николай Платонович служил с 1856 по 1865 год. В 1866 г. отец Николай был запрещен в священнослужении и переведен на причетническую должность в  Глиненецкий приход Валдайского уезда. Большая семья священника в то время очень бедствовала.  Через год его определили  к Георгиевской Лабакшской церкви Белозерского уезда, а в 1871 году он был перемещен к Борисовской церкви Череповецкого уезда, и в 1874 году вернулся в Новую Ёргу.

Чем же в это время занимался Философ? В 1869 г. Философ  поступил в Белозерское духовное училище.  В 1872 г. он был переведен в третий в Кирилловское духовное училище, которое окончил в 1874 г.  Не пройдя вступительных испытаний в Петербургскую духовную семинарию, он по прошению дяди- священника Алексея Ивановича Белоликова, служившего в Александро-Невской лавре в Митрополичьей церкви, был зачислен на повторное прохождение последнего класса в  Александро-Невское духовное училище. В следующем году Философ поступил в Петербургскую духовную семинарию, которую окончил в 1881 году, после чего поступил в академию. Начался петербургский период его жизни…

Память священномученика Философа Орнатского совершается 13 июня, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Санкт-Петербургских святых.

Белозерцы почтили память репрессированного священника Петра Сретенского

9 июня 2018 г. возле развалин Николо — Островского храма (д.Ватаманово, Белозерский район) был установлен поклонный крест в память о последнем настоятеле иерее Петре Сретенском. Николо-Островский храм Белозерского района Вологодской области был закрыт в 1934 году, и до самого закрытия отец Петр служил в нем. 26 января 1940 г. Областным Судом Вологодской области по статье 58, п. 10 ч.1 УК РСФСР священник Петр Сретенский былприговорен к 10 годам исправительно-трудовых работ, срок отбывал в Новозерской ИТК  УИТЛК УНКВД по Вологодской области (ныне остров Огненный). Умер 4 февраля 1942 года. Похоронен в безвестной могиле на кладбище села Карл Либкнехт  Белозерского района Вологодской области. Реабилитирован  22 апреля 1992 года прокуратурой Вологодской области.

10 июня 2018 г. благочинным Белозерского округа протоиереем Александром Стуловым был отслужен водосвятный молебен святителю Николаю Мир Ликийских, чудотворцу, в память которого был построен храм, и совершена панихида по священнику Петру Сретенскому.