Ежедневные архивы: 10.06.2018

Добромыслов Александр Николаевич

Родился 22 марта 1891 году в деревне Погост Кондушского сельсовета Вытегорского района Вологодской области в семье священника. Окончил Олонецкую духовную семинарию. С 1915 г. по 1917 г. служил псаломщиком, с 1917 г. по 1937 г. (до момента ареста) – священником.

Был женат на Добромысловой Анне Николаевне 1891 года рождения. Имел 2-х детей. Сын Николай (1920 года рождения) на момент ареста  16.09.1937 г. учился в Лодейнопольском мед.техникуме, проживал там же. Дочь Нина – 1926 года рождения.

В 1928 г. Александр Николаевич служил в тыловом ополчении.

В 1930 г. был арестован по распоряжению Лодейнопольского ОГПУ, просидел под следствием 1 месяц, после чего был выпущен.

На момент ареста в 1937 г. местом жительства являлась деревня Низ Оштинского сельсовета Вытегорского района Ленинградской области. Служил в Никольской церкви Оштинского прихода.

Был арестован 16.09.1937 г. Оштинским РО НКВД. Содержался под арестом в КПЗ Оштинского РОМ НКВД ЛО.

На Александра Добромыслова Оштинским РО НКВД было заведено групповое дело №947 24/37 г. по которому  священнику и еще 6 человекам было предъявлено обвинение в участии в контрреволюционной группе церковников Оштинского сельсовета, ставившей своей задачей проведение контрреволюционной агитации среди населения против мероприятий РКП(и) и сов. власти, развал колхозов и переход к единоличным хозяйствам, срыв предстоящих выборов Советов. В выписке из протокола заседания особой Тройки НКВД ЛО №131 от 01.11.1937 г. в пункте обвинения значится, что Александр Николаевич Добромыслов  «организовал к.-р. группу из бывш. кулаков и антисоветчиков. Собирал сборища участников к.-р. группы, где подвергал резкой критике политику ВКП/б/ и сов. власти, давал указания последним на проведение к.-р. работы среди населения. Весной 1937 г. в момент эпидемических заболеваний (тиф и др.) 3 — 5 мая с участниками к.-р. группы ЭНОХОВЫМ и ЩЕКИНЫМ  организовал хождение по квартирам верующих с крестом и этим способствовал распространению эпидемических заболеваний. Вел к.-р. агитацию против проводимых мероприятий ВКП/б/ и соввласти в деревне, в 1937 г. вел к.-р. агитацию против реализации займа «На укрепление обороны СССР»». Особая Тройка НКВД ЛО постановила священника Александра Добромыслова расстрелять. 5 ноября 1937 г. отец Александр приговор был приведен в исполнение.

Священник Александр Николаевич Добромыслов был реабилитирован Постановлением №44-ус-176/56 от 10 декабря 1958 года Президиума Вологодского областного суда.

Жизнеописание священника Александра Добромыслова составлено сотрудником Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Силиной Е.А. на основании дела П-7781 УФСБ по Вологодской области.