Ежедневные архивы: 21.06.2018

Сотрудники Комиссии продолжают исследовать документацию архивов и музеев Вологодской области

Сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии продолжают проводить исследовательскую работу в архивах и музеях Вологодской области в поисках исторических документов, содержащих сведения о святых угодниках Божиих, подвижниках, репрессированных священнослужителях, монашествующих и мирянах, подвизавшихся на территориях, входящих в современную  Череповецкую епархию.

21 июня состоялся рабочий визит сотрудника Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, историка Силиной Екатерины Александровны в Череповецкое музейное объединение. В ходе  работы были исследованы документы, касающиеся Череповецких святых, (в том числе, преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких), настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря архимандрита Феофана (Соколова) и др. В частности, обнаружен портрет о. Феофана (литография Ф.Кройса).

В тот же день состоялась встреча сотрудника Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Силиной Е.А. с заведующим музеем археологии г. Череповца Кудряшовым Александром Валентиновичем. В ходе встречи были обсуждены рабочие моменты, касающиеся проводимых Комиссией исследований по церковной истории края, археологических изысканий.