СВЯЩЕННИК ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ СРЕТЕНСКИЙ

p-m-sretenskijОтец Петр родился 20 января 1879 года в деревне Поповка Белозерского района Вологодской области.

Окончил один класс Новгородской Духовной Семинарии.

Был женат на Елизавете Павловне Сретенской.

Проживал в деревне Полино Белозерского района Вологодской области.

До закрытия в 1934 году Николо-Островском храма Белозерского района Вологодской области служил в нем священником.

После закрытия храма был зарегистрирован как сапожник, при этом не оставил своего служения и исполнял требы по домам верующих.

11 ноября 1939 года арестован.

Осужден 26 января 1940 года Областным Судом Вологодской области по статье 58, п. 10 ч.1 УК РСФСРк 10 годам ИТЛ, срок отбывал в Новозерской ИТК  УИТЛК УНКВД по Вологодской области (ныне остров Огненный).

petr-sretenskij

Умер 4 февраля 1942 года.

Похоронен в безвестной могиле на кладбище села Карл Либкнехт  Белозерского района Вологодской области.

Реабилитирован: 22 апреля 1992 года прокуратурой Вологодской области.

По страницам следственного дела на священника Сретенского Петра Михайловича, хранящегося в архиве УФСБ  по Вологодской области/составитель: сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силина.

Почитание памяти священника Петра Сретенского.