СВЯЩЕННИК ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ СРЕТЕНСКИЙ

p-m-sretenskijОтец Петр родился 20 января 1879 года в деревне Поповка Белозерского района Вологодской области.

Окончил один класс Новгородской Духовной Семинарии.

Был женат на Елизавете Павловне Сретенской.

Проживал в деревне Полино Белозерского района Вологодской области.

До закрытия в 1934 году Николо-Островского храма Белозерского района Вологодской области служил в нем священником.

После закрытия храма был зарегистрирован как сапожник, при этом не оставил своего служения и исполнял требы по домам верующих.

11 ноября 1939 года арестован.

Осужден 26 января 1940 года Областным Судом Вологодской области по статье 58, п. 10 ч.1 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ. Срок отбывал в Новозерской ИТК  УИТЛК УНКВД по Вологодской области (ныне остров Огненный).

petr-sretenskij

Умер 4 февраля 1942 года.

Похоронен в безвестной могиле на кладбище села Карл Либкнехт  Белозерского района Вологодской области.

Реабилитирован: 22 апреля 1992 года прокуратурой Вологодской области.

По страницам следственного дела на священника Сретенского Петра Михайловича, хранящегося в архиве УФСБ  по Вологодской области/составитель: сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силина.

Презентация Священник Петр Михайлович Сретенский

Почитание памяти священника Петра Сретенского.