Ежедневные архивы: 23.06.2018

Состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии по Сарскому краю

23 июня сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь и Силина Екатерина Александровна совершили поездку по святым местам Сарского края (расположен в Южном благочинии Череповецкой епархии).

В храме Архангела Михаила села Архангельское на Саре (в 60 км к юго-востоку от г.Череповца, одно из древнейших поселений Череповецкого района) они отслужили Божественную Литургию.

После Литургии во время общей трапезы местные краеведы и старожилы познакомили сотрудников Комиссии с историей края, его преданиями. Первое упоминание о селе Архангельское обнаружено в грамоте 1443 г.: старец Иов Микифоров со своими сыновьями подарил село Сарское (так тогда называлось село Архангельское) с окрестными деревнями и» с церковью святого Михаила» Стромынскому монастырю, основанному в 1379 г. преподобным Сергием Радонежским  (был расположен в 50 верстах от Москвы, на берегу реки Дубенки,недалеко от современного села Стромынь Ногинского района), в память победы на  Куликовом поле. В дальнейшем село Сарское с деревнями выкупил у Стромынского монастыря знатный землевладелец Данила Васильевич Блин и подарил Ферапонтову монастырю. В 1493 году местные крестьяне  отсудили земли у монастыря.Во время правления Александра I в 1809 году на месте старой деревянной церкви был построен каменный храм, главный придел (холодный) был освящен во имя Архангела Михаила, а теплый (зимний)-в честь пророка Илии. С постройкой каменной церкви во имя Архангела Михаила село стало называться Архангельское на Саре (имеется в виду  река  Сара). Во  советское время в 1940 году храм был закрыт и разрушен. В 2012 году  храм был восстановлен, приход воссоздан. В храме регулярно совершаются  богослужения. В 2017 году началось восстановление колокольни рядом с храмом. В настоящее время строительство колокольни находится на завершающей стадии. 12 июля планируется совершить чин освящения колоколов. Все новые события церковной жизни Сарского края освещаются на странице группы Вконтакте «Духовное возрождение Сарского края».После с. Архангельское на Саре сотрудники Комиссии посетили восстанавливающийся  храм Спаса Нерукотворного Образа в селе Спас-Лом Череповецкого района Вологодской области (в бывшей обители преподобного Игнатия Ломского) и святой источник на берегу реки Даровицы, бывший «кладезь» (колодец) преподобного Игнатия Ломского. Храм находится на том месте,  где в 16 веке месте преподобным Игнатием была основана мужская пустынь, в 1673 г. преобразованная в Спасо-Ломовский монастырь. При Екатерине II монастырь был упразднен, церковь обращена  в приходскую. В советское время Спасо-Ломская церковь была  закрыта. До недавнего времени храм был заброшен. Но видя разрушение церкви и помня, что в Благовещенском приделе под спудом покоятся мощи преподобного Игнатия Ломского, чудотворца, местными жителями было принято решение о возрождении святыни.  С 2015 года начались  работы по восстановлению храма. В храме был настлан пол, вставлены новые окна и двери, оформлен алтарь, идут работы над восстановлением внутреннего убранства храма. В храме регулярно совершаются богослужения.

У святого источника строится деревянная купель-часовня.  Для всех неравнодушных к судьбе храма Спаса Нерукотворного Образа с.Спас-Лом Череповецкого района сообщаем реквизиты для пожертвований: карта СберБанка РФ 67628012 9028622418 (с пометкой «На храм Спаса Нерукотворного»). Группа храма в Вконтакте: https://vk.com/topic-94868954_32030699.

Николо-Рождественская церковь. С. Верховье.

Также сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии посетили с. Верховье и поклонились  Поклонному Кресту, установленному в небольшой деревянной часовенке в память о Николо-Рождественской церкви и служившем в ней до 1937 г. (до закрытия)  священномученике Василие Преображенском.

В ходе поездки сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии отметили, что возрождение святынь в Южном благочинии активно продолжается. Также  были собраны новые материалы по церковной истории края, выработаны новые направления работы Комиссии.