Сотрудники епархиальной Комиссии по канонизации приняли участие в пленарном заседании Всероссийской конференции

19 октября 2022 года, в зале городского филармонического собрания Череповца состоялось открытие и пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения игумении Таисии (Солоповой) «Гори во мне, светильник веры».

Открыло пленарное заседание выступление молодёжного хора Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева), в исполнении которого прозвучали песнопения на стихи игумении Таисии.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский, официально открыв Всероссийскую конференцию и пожелав её участникам плодотворной работы. После чего владыка зачитал обращение к участникам конференции сенатора Совета Федерации РФ Елены Осиповны Авдеевой.

В ходе работы пленарного заседания осуществлялась онлайн-трансляция, посредством которой с приветственным словом к собравшимся обратилась исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации, руководитель управления научной деятельности Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Галина Ивановна Теплых (г.Москва).

Глава города Маргарита Павловна Гусева выразила надежду на канонизацию матушки Таисии и пожелала участникам конференции новых открытий.

Проректор по развитию Череповецкого государственного университета Марина Геннадьевна Белова зачитала приветственный адрес ректора университета Екатерины Викторовны Целиковой.

В ходе работы пленарного заседания были заслушаны доклады тележурналиста, режиссера-документалиста В.Н. Татарова, краеведа, члена Вологодского Союза писателей-краеведов, древлехранителя Череповецкой епархии М.Г. Мальцева, кандидата философских наук, ведущего специалиста межвузовского центра «Религия и общество» Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации А.А. Левицкой, настоятельницы Новолеушинского монастыря игумении Кириллы (Червовой).

Модератором пленарного заседания выступил протоиерей Владимир Беляев, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г.Череповца.

В пленарном заседании приняли участие настоятели, священнослужители и прихожане храмов Череповецкой, Вологодской и Рыбинской епархий, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь, М.Г. Мальцев, Екатерина Силина, преподаватели и студенты высших и средних образовательных учреждений, музейные работники, художники.

По завершении пленарного заседания началась работа по секциям.