Ежедневные архивы: 14.10.2022

В библиотеке кафедрального собора г.Череповца открылась выставка книг, посвященная местной подвижнице благочестия игумении Таисии (Солоповой)

В преддверии 180-летия со дня рождения игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря, в библиотеке кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких открылась выставка книг «Светом Господним мнози люди просветившая», посвященная матушке Таисии. На выставке представлены сочинения игумении Таисии, исторические документы о жизни матушки, книги и статьи сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.

Также имеется копия страницы книги «Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустаго беседы на евангелиста Матфея» с дарственной надписью игумении Таисии.

Как пояснила название экспозиции организатор выставки сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина, «жизнь игумении Таисии, представляющая собой жертвенное горение пред лицом Божиим, есть та самая свеча, о которой пишет евангелист: «зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф. 5: 15). Зная наизусть Евангелие, матушка Таисия жила по Слову Божию, наставляя в христианской вере как современников, так и потомков поучениями, трудами, делами милосердия и всей своей жизнью. Самозабвенно трудясь на земле для Бога, игумения Таисия учила своим личным примером так же жить окружающих. Сколько сложных задач ей приходилось решать будучи сначала послушницей, письмоводительницей, певчей, затем казначеей, монахиней, а после и руководительницей монашеской общины, устроительницей Леушинского монастыря и духовной матерью многих – игумении, а также активной храмостроительницей, устроительницей монастырей и пр. Игумении Таисии приходилось не только заботиться о вверенных её попечению сестрах Леушинской обители, их пропитании, духовном окормлении, но и об окружающем монастырь населении, его духовном образовании и воспитании. Радея об этом, подвижница открывала церковные школы для детей и учителей, составляла письменные душеполезные наставления. Вдохновением на подвиги и труды ради Господа для нас служат и стихотворения талантливой матушки. Миссионерская деятельность подвижницы распространилась далеко за пределы Леушинского монастыря и его окрестностей. Открыв подворья в городах Санкт-Петербурге, Череповце, Рыбинске, устроив не одну обитель, игумения Таисия излила из них на окружающий мир свет любви Христовой, согрев им сердце не одного человека, приведя к вере многих. Благоустраивая пристани полноводных рек, создавая на них пристанище для сестер, матушка Таисия стремилась к тому, чтобы везде звучала молитва и славословие Богу, приводя многие кораблики – души человеческие в тихую и мирную гавань Церкви Христовой. Ныне, глядя на этот негасимый светильник веры, впитывая в себя его свет и тепло, постараемся исполнить слова духовного завещания матушки Таисии: «Храните веру, … будьте тверды в вере и любви ко Господу нашему Сладчайшему Иисусу, коего вы носите в сердцах своих. Если пребудете в вере и любви к Господу, то Господь пребудет с вами». Надеюсь, данная выставка станет нам в том добрым помощником».

Выставка будет работать до конца ноября 2022 года.

Приглашаем всех познакомиться с духовным наследием матушки и исследовательскими трудами, посвященными подвижнической жизни игумении Таисии.

Адрес библиотеки: г.Череповец, Макаринская роща, дом 1, воскресная школа, 1-й этаж.
Часы работы библиотеки:
среда-пятница: с 14.00 до 17.00,
суббота: с 10.00 до 17.00,
воскресенье: с 11.30 до 17.00,
понедельник, вторник — выходной.

Сотрудники комиссии молитвенно отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Покров Череповецкого района, на месте бывшего Покровского Шухтовского монастыря, состоялась Божественная литургия.

Богослужение совершил иерей Сергий Бондарь, руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, почитатель памяти преподобного Сергия Шухтовского, здесь погребенного.

Богослужебные песнопения исполнили сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина и певчая храма апостола Иоанна Богослова г.Череповца Елена Силина.

По сугубой ектении было вознесено молитвенное прошение о Святой Руси.

На богослужении молились паломники из Череповца и местные жители.

По запричастном стихе певчие и прихожане дружным хором с любовью пропели Пречистой Деве Марии многократное: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором».

После Литургии иерей Сергий сердечно поздравил собравшихся на богослужение с праздником и пожелал всем покрова и заступления Пречистой Девы Марии.

По завершении богослужения богомольцы совершили традиционный крестный ход с иконой Покрова Пресвятой Богородицы от Покровского храма к месту, где преподобный Сергий молился в уединении Господу и Деве Марии: к камню подвижника и его святому источнику.