Ежедневные архивы: 20.10.2022

Сотрудники епархиальной Комиссии по канонизации приняли участие Собрании монашествующих Вологодской митрополии

20 октября 2022 года в зале городского филармонического собрания Череповца в рамках памятных мероприятий, посвященных 180-летию со дня рождения игумении Таисии (Солоповой), состоялось первое в истории Вологодской митрополии Собрание монашествующих. Темой встречи стали актуальные проблемы современного монашества.

Собрание началось с общей молитвы. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыка предложил монашествующим к прочтению книгу архиепископа Варлаама (Ряшенцева) «Господь не осудит смиренного». В своем выступлении Высокопреосвященнейший Савва рассказал о видах брани, которые мешают монаху в его спасении, а также выразил надежду, что данная встреча поможет монашествующим в духовной жизни и принесет добрые плоды.

Затем к присутствующим обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Преосвященнейший владыка поблагодарил гостей за приезд, рассказал о состоявшихся в епархии памятных мероприятиях, посвященных 180-летию со дня рождения игумении Таисии, а также о подвижниках края, призвав брать с них пример.

Говоря о проблеме малочисленности монашествующих в наше время, владыка Игнатий предложил слушателям обратить взор к истории монашества в Череповецкой епархии, которая говорит, что многолюдными обители становились лишь при жизни в них подвижников веры и благочестия. «Так, пребывавшие в упадке и запустении Николо-Моденский монастырь и Кирилло-Новоезерская обитель стали многолюдными во время настоятельства в них архимандрита Феофана (Соколова), известного окружающим святостью своего жития. Он привел в порядок старые и выстроил новые здания, ввел чинное богослужение, установил порядок в жизни братии, и, как говорят документы, в монастырь «по слухам о настоятеле» стала стекаться братия. Другая подвижница края — игумения Таисия (Солопова) своими трудами и молитвами создала благоустроенную многолюдную Леушинскую обитель».

«Почему к ним шли, а к нам не идут?» — задался вопросом владыка –«Что привлекало людей в тех подвижниках?», и вслед за этим предположил: «Думаю, именно то, что они были подвижниками. Утесняли свою плоть, обуздывали страсти, воевали с самоугодием. Человека притягивала их праведность, боголюбие, мужество и решимость служить Богу. Свет добродетелей подвижников привлёк к ним внимание людей и привёл их в обитель. В них они увидели образец для подражания. В них они нашли себе поддержку и опору». Поэтому для разрешения проблемы малочисленности монашествующих в наше время архипастырь предложил обратить внимание прежде всего на себя, своё служение Богу и ближним: «Достаточно ли в наших лампадах елея веры и благочестия? И вообще, являемся ли мы светильниками веры для окружающих? Задумаемся, покаемся, смиримся и исправимся, и да светим миру любовью и добром».

После приветственных слов с докладами выступили монашествующие Вологодской митрополии и Казанской епархии.

Настоятель Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский) в своём докладе «Литургические монашеские традиции в современных условиях» поднял тему монастырских богослужений и отношения монашествующих к ним. На примере устава, введенного игуменией Таисией (Солоповой) в Леушинском монастыре, был рассмотрен возможный вариант распорядка жизни в обители.

Теме «Значение игумена в возрождении русских монастырей» был посвящен доклад игумена Гавриила (Рожнова), наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря Казанской епархии. В своём выступлении отец Гавриил отметил важность в устроении жизни в обители личности игумена, его добродетельного жития и непрестанной работы над собой, а также строгого сохранения монашеских традиций, молитвенного делания, правил общежития (общих трапезы, трудов, молитвы, богослужений).

Игумен Симеон (Кулагин), наместник Свияжского Богородице-Успенского монастыря Республики Татарстан, в своём докладе  «Послушнический искус в современном монастыре«  рассказал о проблемах послушнического искуса и своём опыте работы с трудниками в Оптиной пустыни.

С докладом о Северной Фиваиде выступил клирик Череповецкой епархии игумен Иов (Чернышев).

В завершении встречи митрополит Савва поблагодарил владыку Игнатия за организацию собрания и тёплый приём.