Ежедневные архивы: 31.10.2022

Сотрудники Комиссии приняли участие в круглом столе по каноническим аспектам процесса канонизации

31 октября 2022 года сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь и Екатерина Силина приняли дистанционное участие в круглом столе по каноническим аспектам процесса канонизации, состоявшемся в Сретенской духовной академии по благословению председателя комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по церковному праву митрополита Берлинского Марка.

На совещании присутствовали владыка Марк, секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Воробьёв, хранитель фондов Церковно-исторического архива ПСТГУ И.И. Ковалева, научный сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ О.И. Хайлова, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Пафнутий (Фокин).

Дистанционно в круглом столе участвовали члены комиссии по церковному праву: протоиерей Николай Балашов, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Максим Плякин, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, а также представители епархиальных комиссий по канонизации святых: председатель Владимирской епархиальной комиссии по канонизации святых священник Евгений Трегубов; секретарь Воронежской епархиальной комиссии по канонизации святых, проректор Воронежской духовной семинарии священник Константин Рева; клирик кафедрального собора Святой Троицы г. Подольска священник Георгий Харин; секретарь Урюпинской епархиальной комиссии по канонизации святых священник Евгений Агеев; секретарь Пензенской епархиальной комиссии по канонизации святых Е.П. Белохвостиков; член митрополичьей комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии А.И. Чеснокова.

На круглом столе обсуждались темы:
— Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось.
— Критерии признания прославления местночтимого святого, совершенного без прямой санкции Предстоятеля Автокефальной Церкви.

Модератором мероприятия выступил секретарь комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по церковному праву протоиерей Александр Задорнов.