Ежедневные архивы: 09.12.2020

Явленная икона Пресвятой Богородицы «Знамение» со святыми Борисом и Глебом из Парковской церкви Устюженского уезда

9 декабря, в канун празднования дня памяти иконы Божией Матери «Знамение», вспомним, что и на землях Череповецкой епархии была явлена икона Пресвятой Богородицы «Знамение».

Явленная икона «Богоматерь «Знамение» со святыми Борисом и Глебом» происходит из Парковской церкви Устюженского уезда.Согласно сохранившемуся преданию, во второй половине XVII  в. в Долгом логу (бывш. Парково) росла древняя  сосна, имевшая огромные размеры. На этом дереве местным крестьянам однажды явилась икона «Знамение» Божией Матери. Икона висела на ветвях старинного дерева. На месте явления иконы был построен храм, главной святыней которого стал чудесно явившийся образ Богородицы. Первый храм был деревянный. В 1803 г. построен каменный. Первоначально храм имел два престола: престол в холодной церкви был освящен во имя Знамения Божией Матери, престол в теплом приделе был освящен во имя святителя Николая Чудотворца. В 1857  году к храма был пристроен второй теплый придел,в который  из старой церкви погоста Кареково передали  почитаемую икону святых мучеников Бориса и Глеба  (ХV в.).

Рядом со Знаменской церковью были построены деревянные жилые дома для четырех церковнослужителей, сторожка, хозяйственные постройки.   В приход Знаменского храма входили деревни Тимонино, Холм, Алексеевское, Дора, Гора, Вороново, Шуботово, Свистуны. Месту вернули первоначальное название – Парково, но оно не имело статуса деревни, именовалось погостом. Парковская церковь была приходской дворян Сипягиных. Храм Знамения Божьей Матери в д. Парково был закрыт в 1940 году. Позднее он был разрушен до основания. Некоторые иконы, включая Знамение Божией матери со святыми Борисом и Глебом, а также икона ХV века «Борис и Глеб» были переданы на хранение в Устюженский краеведческий музей.

Использованная литература:

1.Икона Божьей Матери «Знамение»//Устюженский краеведческий музей