Ежедневные архивы: 25.12.2020

26 декабря — память благоверного князя Глеба Белозерского

gleb-belozerskij

Святой  благоверный князь Глеб Белозерский  сын Ро­стов­ско­го кня­зя Ва­силь­ка Кон­стан­ти­но­ви­ча -ро­дил­ся в 1237 го­ду. В  1238 го­ду был убит мон­го­ло-та­та­ра­ми его отец. Глеб за ма­ло­лет­ством, жил при ма­те­ри, кня­гине Ма­рии Ми­хай­ловне, в Ро­сто­ве. В 1244 году он со­про­вож­дал бра­та в Ор­ду для утвер­жде­ния за ни­ми ха­ном Ба­ты­ем их на­след­ствен­ных уде­лов, и Бе­ло­озе­ро бы­ло укреп­ле­но за Гле­бом. В 1249 го­ду Глеб снова ез­дил в Ор­ду к сы­ну Ба­тыя — Сар­та­ку для пред­став­ле­ния и для но­во­го утвер­жде­ния в пра­вах на удел. В 1251 го­ду князь Глеб в пер­вый раз по­ехал в свой удел на Бе­ло­озе­ро и по­се­лил­ся там. Жи­вя там, Глеб не по­ры­вал свя­зи с Ро­сто­вом, ча­сто при­ез­жая в него. В 1253 го­ду он был в Ро­сто­ве на освя­ще­нии Бо­ри­со­глеб­ской церк­ви. В 1257 го­ду ез­дил в Ор­ду с бра­том сво­им Бо­ри­сом и там же­нил­ся на та­тар­ской княжне, на­зван­ной в кре­ще­нии Фе­о­до­рой, и в том же го­ду воз­вра­тил­ся в Ро­стов. В 1259 го­ду, вме­сте с бра­том и ма­те­рью, он при­ни­мал и че­ство­вал в Ро­сто­ве кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го, про­ез­жав­ше­го из Нов­го­ро­да во Вла­ди­мир. В 1261 го­ду, вме­сте с Алек­сан­дром Нев­ским и бра­том, он на­зна­чил, по бла­го­сло­ве­нию мит­ро­по­ли­та, Бо­го­яв­лен­ско­го ар­хи­манд­ри­та Иг­на­тия в по­мощ­ни­ки Ро­стов­ско­му епи­ско­пу Ки­рил­лу.

В 1268 го­ду Глеб сно­ва ез­дил в Ор­ду и вер­нул­ся от­ту­да боль­ным. В 1271 го­ду он вновь ез­дил в Ор­ду. В его от­сут­ствии умер­ла его мать. 20 декабря 1273 го­да скон­ча­лась и его же­на (по­гре­бе­на в Ро­стов­ской церк­ви Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы). В 1277 го­ду Глеб, вме­сте с дру­ги­ми рус­ски­ми кня­зья­ми,  при­ни­мал уча­стие в во­ен­ной экс­пе­ди­ции ха­на Мен­гу-Ти­му­ра на кав­каз­ских ясов. В этом же го­ду, по смер­ти бра­та сво­е­го Бо­ри­са, Глеб за­нял Ро­стов­ское кня­же­ство, со­еди­нив под сво­ей вла­стью Ро­стов и Бе­ло­озе­ро. 13 де­каб­ря 1278 г., по­сле 7-днев­ной бо­лез­ни, князь Глеб «ти­хо и крот­ко ис­пу­сти ду­шю» в Ро­сто­ве.

Ле­то­пи­си с по­хва­лой от­зы­ва­ют­ся о Гле­бе, как кня­зе бо­го­бо­яз­нен­ном, крот­ком и щед­ром, по­чи­тав­шем мо­на­ше­ский чин, не гор­дом, рев­ни­вом к цер­ков­но­му бла­го­ле­пию. «От юно­сти сво­ея, — го­во­рит Тро­иц­кая ле­то­пись, — по на­хож­де­нии по­га­ных та­тар, на­ча слу­жи­ти им и мно­гих хре­стья­ны оби­ди­мыя от них из­ба­ви и пе­чаль­ные уте­шая, и браш­на сво­е­го и пи­тия нещад­но тре­бу­ю­щим по­да­вая… и мно­гы церк­ви со­зда и укра­си ико­на­ми и кни­га­ми». С име­нем Гле­ба свя­за­но воз­ник­но­ве­ние мо­на­сты­рей в Бе­ло­зер­ском крае. Им ос­но­ва­ны: ок. 1260 г. Спа­со-Ка­мен­ный мо­на­стырь на ост­ров­ке Ку­бен­ско­го озе­ра (по слу­чаю чу­дес­но­го спа­се­ния от бу­ри на озе­ре);  в 1251 г. — Усть­ше­хон­ский-Тро­иц­кий на Устье мо­на­стырь (в бла­го­дар­ность за чу­дес­ное ис­це­ле­ние сы­на его Ми­ха­и­ла от сле­по­ты).

Сорудником Комиссии подвижников благочестия Череповецкой епархии Силиной Е.А. был создан видео-ролик о жизни и подвигах благоверного князя Глеба. Предлагаем его вашему вниманию.