Ежедневные архивы: 17.12.2020

О почитании святителя Николая Чудотворца на Череповецкой земле.

Икона святителя Николая Чудотворца. Нижний храм кафедрального собора г.Череповца.

Велика любовь народа к святителю Николаю Чудотворцу. Множество икон и храмов на земле Череповецкой посвящено этому святому. Только на территории, входящей в современный город Череповец, когда-то находилось 6 храмов в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Это:

1. храм на вокзале, устроенный стараниями игумении Леушинского монастыря и освященный праведным Иоанном Кронштадтским (в настоящее время действующий храм),
  2. Никольский храм в селе Богослово (не сохранился, ныне перекресток улиц Олимпийской и Краснодонцев),
  3. храм напротив вокзала (не сохранился, соврем. ул. Комсомольская),
  4. храм в деревне Матурино (не сохранился, соврем. ул. Матуринская),
  5. храм в селе Никольском (не сохранился, ныне створ улицы Максима Горького на берегу Шексны, где находилась старинная переправа через Шексну),
  6. храм в селе Рождество (сейчас там располагается действующий храм Рождества Христова).[1]

Храм святителя Николая Чудотворца (на ж/д вокзале) г.Череповец.

Также в честь святителя освящались приделы в храмах. Так, Иоанно-Богословская церковь, возведенная в г.Череповце в 1757 г. в стиле позднего барокко,  имела придел, освященный в честь святителя Николая Чудотворца. В церкви Успения Богородицы села Воронино (1804 г.), выстроенной на месте сгоревшей Ворониной пустыни, имелся придел святителя Николая Чудотворца. В храме Святых Богоотец Иоакима и Анны в селе Степановском имелся Никольский придел.

Северный придел в честь святителя Николая Чудотворца. Храм Святых Богоотец Иоакима и Анны с.Степановское.

В честь  святителя Николая Чудотворца был основан  Николо-Выксинский Азарьев монастырь, основанный преподобным Азарием Выксинским  на берегу небольшой речки Выксиньи (Выксы) – правого притока реки Шексны (не сохранился).

Выксинские церкви. Начало XX в.

Практически в каждом череповецком храме  имелась икона святителя Николая  Чудотворца. В Череповецких землях и сейчас есть  множество старинных икон святого. Назовем несколько, особо почитаемых. Это старинная икона святителя с клеймами избранных святых письма конца XV — начала XVI вв. из Судьбицкой церкви Череповецкого уезда (бывшего Никольского монастыря), находящаяся ныне в Воскресенском соборе г.Череповца. Также в Воскресенском соборе имеется и другой почитаемый старинный образ святителя. Ранее икона была очень темная, со временем икона чудесным образом обновлялась, и теперь можно видеть лик Святителя, его черты, благословляющую десницу, одеяние.

Почитаемая старинная икона святителя Николая Чудотворца. Воскресенский собор г.Череповца.

Другой особо почитаемый образ — икона святителя Николая Чудотворца письма XVIII века в Никольском приделе храма Святых Богоотец Иоакима и Анны в селе Степановском (освящена в 1814 г, приделы – в 1827 г.).

Поскольку святитель Николай был народным святым, его звали просто Миколой или Николой. К нему обращались не только в молитвах, но и имя его упоминалось в  народных песнях. Например, в череповецкой народной песне-сбирушке  XIX  в. есть такие слова:

«Сидит ворон на березе,

А кукушка на eле.

Коля молитцы Миколе

На цюжой на стороне.»[2]

В Череповецком уезде существовал целый ряд поговорок и народных примет на Николу. Например, «Eгорий умостит,   Никола угвоздит.» (Дни 24 ноября и б дек. Пословица, примета о погоде).[3] «Егорий с зёлом, Никола — с возом». (Примета: если трава проступить на весенний  Eгорий, то сена будет много).[4]

Сегодня, в связи с празднованием дня памяти святителя,   хотелось бы вспомнить необычный случай проявления народной любви ко святителю.  До наших дней сохранилось интересное предание: «В очень давнее время у двух соседних деревень Бора и Клопузова, Уломской волости, была одна общая деревянная часовня во имя св. Николая, которая стояла на Боровской земле. Однажды клопузовцы в одну ночь похитили часовню, т.е. разобрали и перевезли к себе в деревню. Боровские крестьяне поругались и махнули рукой, выстроив у себя другую часовню. Но теперь иногда ругаются: «клопузовцы воры, украли часовню Николы».»[5]

Конечно, в наше время верующие по-другому являют свою любовь ко святому. По-прежнему, в его честь строятся и освящаются храмы. Так, в г.Череповце в северном микрорайоне, в настоящее время возводится новый большой храм в честь святителя Николая Чудотворца, несмотря на то, что Никольский храм в городе уже существует.  Во многих приходах в память о святителе, в продолжении его дел милосердия проводятся приуроченные к 19 декабря  (дню празднования памяти святого) благотворительные сборы. Святитель Николай, как раньше, так и теперь, является для верующих образцом добра, любви и сострадания, беззаветной любви к Богу и бескорыстной помощи ближнему. Молитвами святителя Николая, да станут сердца наши добрее и милосерднее, мысли чище и светлее, да исполнимся мы любви Христовой и щедро будем делиться ею с окружающими.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас.

[1]Мальцев М.Г. Чудеса Николая Чудотворца// газета «Голос Череповца». 3 июля 2019 г. С.19.

[2] Гарднер К.М. «Сбирушки» из  Череповецкого уезда Новгородской губернии //Этнографическое обозрение. 1897 г. №2. С.106.

[3] Герасимов М.К. Словарь уездного Череповецкого говора. СПб., Типография императорской академии наук. С.37.

[4] Герасимов М.К. Словарь уездного Череповецкого говора. СПб., Типография императорской академии наук. С.40.

[5] Герасимов М.К. Из преданий и поверий Череповецкого уезда //Этнографическое обозрение. Кн.XXXIX. 1898 г. №4. С.130.