11 октября — память преподобного Иродиона Илоезерского

mwgrppn6ess

Преподобный Иродион Илоезерский был учеником преподобного Корнилия Комельского († 19 мая 1537). После смерти своего наставника он удалился на Илоозеро, в 20 километрах от Белозерска, и там, на полуострове, поставил себе келлию и основал храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, положив начало Иродионо- Илоезерской Богородицерождественской пустыни (соврем. п.Попово Белозерского района Вологодской области). Окрест­ные жи­те­ли по­се­ща­ли по­движ­ни­ка, про­ся его свя­тых мо­литв и бла­го­сло­ве­ния. С те­че­ни­ем вре­ме­ни у церк­ви, по­ст­ро­ен­ной преподобным Иро­ди­о­ном, ста­ли по­гре­бать умер­ших, при­хо­ди­ли и с дру­ги­ми цер­ков­ны­ми тре­ба­ми: кре­стить мла­ден­цев, со­вер­шать Та­ин­ство венчания. Неохот­но пре­по­доб­ный всту­пал в раз­го­вор с по­се­ти­те­ля­ми, с еще боль­шей неохо­той при­ни­мал их при­но­ше­ния, и то лишь для то­го, чтобы толь­ко не оби­деть при­нес­ше­го, а по­том все раз­да­вал ни­щим. Свои по­дви­ги он уси­ли­вал все бо­лее и бо­лее: но­чи про­во­дил в мо­лит­вах без сна, непре­стан­но утруж­дал свое те­ло воз­дер­жа­ни­ем; каж­дую суб­бо­ту при­ча­щал­ся он Свя­тых Хри­сто­вых Та­ин. Ангел известил преподобного Иродиона о близости его кончины. Скончался он в схиме 28 сентября 1541 года и был похоронен в устроенной им часовне, око­ло воз­двиг­ну­той им церк­ви в честь слав­но­го Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Спу­стя неко­то­рое вре­мя над гро­бом прп. Иро­ди­о­на по­стро­е­на бы­ла цер­ковь в честь По­хва­лы Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, со­бра­лась бра­тия и устро­и­лась оби­тель. От гро­ба свя­то­го ста­ли про­ис­хо­дить, по Бо­жи­ей ми­ло­сти, мно­гие чу­де­са и ис­це­ле­ния для всех с ве­рою при­те­ка­ю­щих к нему: сле­пые по­лу­ча­ли зре­ние, хро­мые – хож­де­ние, немые – дар ре­чи, про­го­ня­лись бе­сы.

Первая икона преподобного Иродиона была написана после его явления некоему Софонии. Софония, неблагоговейно ткнув посохом в могилу преподобного, был наказан слепотой, но по молитве святому прозрел.

Краткое Житие преподобного Иродиона было написано архимандритом Белозерского монастыря Митрофаном, который в 1653 году, по благословению Новгородского митрополита (впоследствии патриарха) Никона, освидетельствовал чудеса, совершавшиеся от мощей преподобного Иродиона. Тогда и было установлено празднование его памяти.

На месте часовни преподобного Иродиона был воздвигнут храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом во имя преподобного Иродиона Илоезерского.

Имя преподобного  Иродиона Илоезерского включено в Верный месяцеслов всех русских святых (1903 г.).