Ежедневные архивы: 22.10.2020

23 октября — день образования Череповецкой епархии

23 октября — день образования Череповецкой епархии.
Епархия была образована решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 94) путем выделения из состава Вологодской епархии. Объединяет приходы в административных границах городского округа Череповец, Череповецкого, Бабаевского, Кадуйского, Устюженского, Белозерского, Вытегорского, Чагодощенского, Вашкинского районов Вологодской области. Епархиальная принадлежность местности, ныне входящей в Череповецкую епархию, менялась неоднократно. Первоначально она находилась в ведении ростовских архиереев. В 1657 году основная ее часть была отнесена к Вологодской епархии, а в 1788 году вошла в состав Новгородской епархии. В первой трети ХХ века Череповец сам стал епархиальным центром. Массовые репрессии в 30-е гг. XX в. против духовенства привели к прекращению богослужений во всех череповецких храмах. К 1940 году приходская жизнь на территории Череповецкого края прекратилась полностью. В 1945 году Череповецкая епархия была окончательно упразднена и включена в состав Вологодской епархии, правящий архиерей которой стал именоваться епископом Вологодским и Череповецким. 15 октября 1964 года титул владыки был заменен на «Вологодский и Великоустюжский». В 1990-х годах церковная жизнь активизировалась, стали восстанавливаться старинные и открываться новые приходы. 23 октября 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Череповецкая епархия была восстановлена путём выделения ее территории из Вологодской епархии. Одновременно она включена в состав новообразованной Вологодской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Череповецкий и Белозерский».