Ежедневные архивы: 03.10.2020

4 октября — память преподобного Даниила Шужгорского

daniil-shuzhgorskij

Преподобный Даниил Шужгорский родился в Московской земле в ХVI веке. Он подвизался на севере Руси, где принял постриг в Корнилиево-Комельском Введенском монастыре, основанном преподобным Корнилием Комельским в 1498 году. Ища пустыннического жития, преподобный Даниил покинул монастырь и продолжил подвижническую жизнь в безлюдной и лесистой местности в Белозерском крае, на горе, именовавшейся Шужгорой. Здесь подвижник основал монастырь в честь Преображения Господня. Преподобный Даниил был погребен в храме в честь Преображения Господня основанного им монастыря. К мощам преподобного Даниила, как прежде, так и ныне, стекаются люди на богомолье.

Фрагмент иконы «Собор Белозерских святых (с видом Белозерска и монастырей)» начала XVIII века (ЦМиАР КП 2639/1). Изображение преподобного Даниила в нижнем ряду.

Около 1739 года в доношении в Вологодскую духовную консисторию упоминались несвидетельствованные мощи преподобного Даниила, покоившиеся в Шужгорском монастыре, к которым стекались на богомолье «разных чинов люди». В 1764 году монастырь был обращен в приход. В XIX веке мощи прп. Даниила покоились под спудом в каменной Спасо-Преображенской церкви за правым клиросом. Один из приделов церкви, построенной в 1775 г., был посвящен прп. Даниилу Столпнику (возможно, небесному покровителю основателя монастыря). В настоящее время храм руинирован, могила преподобного не сохранилась.