Иродионова Илоезерская Богородицерождественская пустынь.

Иродионова Илоезерская Богородицерождественская пустынь была основана в XVI в. преподобным Иродионом Илоезерским. Располагалась на территории Белозерского уезда Новгородской губернии, в 42 верстах к югу от Белозерска, при озере Илозере. Над могилой основателя пустыни преподобного Иродиона, построившего здесь деревянную Церковь Рождества Богородицы и кельи, первоначально была построена часовня, а впоследствии каменная Богородицкая церковь с приделами Похвалы Богородицы и преподобного Иродиона Илоезерского. Пустынь была упразднена в 1764 году, монастырская церковь была превращена в приходскую.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИродионовская Междуозерская (Азатская Илоезерская) Богородице-Рождественская пустынь представляла собой такое специфическое и севернорусское явление, как приход-монастырь. Приходская община появилась в пустыни еще при жизни преподобного Иродиона. Она прочно обосновалась при монастырских храмах, после того как насельники в Смутное время оставили пустынь. В середине XVII в., когда монастырь был возобновлен, его строитель иеромонах Исидор просил духовные и светские власти о выселении прихода с Илозерского острова. Были получены соответствующие грамоты от царя и Вологодского архиепископа, однако ликвидировать приход не удалось. Монастырь просуществовал в соседстве с приходом до 1764 г., когда в результате секуляризации был преобразован в приходскую общину . К концу ХIХ в. настоятель междуозерской церкви не имел достоверных сведений о существовании здесь прежде монастыря и, возможно, узнал о нем из обнаруженного им списка Жития преподобного Иродиона Илоезерского.

В настоящее время здесь возрождается мужской монастырь.
Начало возрождение обители было положено в 2003 г. В августе 2003 г. около 30 человек из череповецкого историко-туристического клуба отправились в пустынь. Они вынесли из храма битый кирпич и стерли надписи с его стен, а также перекопали узкий перешеек, отделяющий полуостров от берега, чтобы к храму больше не могли подъезжать на машинах любители пикников. А рядом с полуразрушенным храмом ими был установлен щит с надписью «Богородице – Рождественская Иродионова пустынь». Спустя непродолжительное время сюда стали регулярно приезжать паломники из г. Белозерска. В 2013 г. на полуострове была устроена церковь в честь преподобного Иродиона Илоезерского. 11 октября 2015 г. в этом храме была отслужена первая после 80 – летнего перерыва Божественная литургия. Поездку организовали сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии. Богослужение возглавил иерей Сергий Бондарь. 9 октября 2016 г. был освящен храм в честь святого на месте его подвигов. В 2017 г., по благословению епископа Флавиана Череповецкого и Белозерского, в Илоезерской пустыни поселились монахи, взявшиеся за восстановление монастыря.
В 2018 г. настоятелем основанного монастырского подворья назначен иеромонах Феодосий (Белов), в последствии — игумен Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской мужской пустыни.  Под  руководством Сычева Н.Ф. ведутся работы по восстановлению монастыря: реставрируется храм Рождества Богородицы, построены келейные корпуса.

Дореволюционная литература:

1. Илоезерская — Иродионова — Озадская — Родионовская мужская пустынь//Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. II. Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов. Сост. В.В. Зверинский. СПб., 1892. Стр.145.

2. Историческое описание находящихся в России епархий, монастырей и церквей, с показанием: начала и построения оных; крестных ходов; храмовых праздников в Санктпетербурге и Москве; Пасхалии на 50 лет; торжественных дней и достопамятнейших в России происшествий хронологическим порядком. СПб., 1819. С.42.

Литература:

Македонская Н. М. Иродионова Илоезерская Богородицерождественская мужская пустынь.

Иродионова Илоезерская Богородицерождественская пустынь