Ежедневные архивы: 27.11.2019

28 ноября — память преподобного Гурия Шалочского

Преподобный Гурий Шалочский, сомолитвенник и друг преподобного Евфросина Синозерского, будучи иноком, поселился вместе с ним и преподобным Филаретом в 1598 году близ реки Чагодощи и Гвозденского ручья. Место это потом получило название Старой пустыни.

Через некоторое время Гурий, склонный к жизни уединенной, по примеру древних подвижников ушел с этого места и при впадении речки Шалочь в реку Молога основал Успенскую Шалочскую пустынь около 1603 года. Став игуменом этой пустыни, преподобный, по благословению патриарха Московского и всея Руси Иова, освятил деревянный храм Благовещения, который выстроил преподобный Евфросин Синозерский. Кончиной Гурия Шалочского считается 1603 год. Сейчас на месте упокоения преподобного Гурия стоит поклонный крест. В городе Бабаево Вологодской области построен храм, посвященный преподобному Гурию Шалочскому.

В день памяти преподобного Филиппа Ирапского в часовне преподобного Филиппа г.Череповца перед мощами святого отслужен молебен

27 ноября, в день памяти преподобного Филиппа Ирапского, в приписной к Кафедральному собору г.Череповца часовне преподобного Филиппа Ирапского перед мощами святого состоялся праздничный молебен.

Богослужение возглавил секретарь Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов.

Отцу Александру сослужил помощник руководителя Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, настоятель Кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь.

Песнопения исполнил хор Кафедрального собора г.Череповца под управлением Анны Масленниковой.

По завершении молебна отец Александр обратился к предстоящим с пастырским словом, поздравил всех с праздником и помазал елеем под пение величания преподобному Филиппу Ирапскому.