Преподобный Гурий Шалочский

15 ноября по ст.ст. / 28 ноября по н.ст.

Немного сведений сохранилось до наших дней о преподобном отце нашем Гурии Шалочском. Известно, что преподобный Гурий был сомолитвенником и другом преподобномученика Евфросина Синозерского. Еще будучи иноком, в 1598 году, преподобный Гурий поселился вместе с ним и преподобным Филаретом близ реки Чагодощи и Гвозденского ручья. В дальнейшем это место стало называться Старой пустынью.

Икона преподобного Евфросина Синозерского, преподобного Гурия Шалочского, преподобного Филарета Устюженского из храма преподобного Гурия Шалочского г.Бабаево Вологодской области.

Стремясь к более уединенному жительству, спустя  некоторое время преподобный Гурий  ушел подвизаться в другие места. Им, около 1603 года, при впадении речки Шалочь в реку Молога была основана Успенская Шалочская пустынь. Сам преподобный Гурий стал игуменом этой пустыни. Будучи игуменом, преподобный, по благословению патриарха Московского и всея Руси Иова, освятил деревянный храм Благовещения, который выстроил преподобномученик Евфросин Синозерский. Скончался преподобный Гурий Шалочский в 1603 году.

Сейчас на месте упокоения преподобного Гурия стоит поклонный крест.

В городе Бабаево Вологодской области построен храм, посвященный преподобному Гурию Шалочскому.

В деревне Староречье Устюженского района имеется часовня преподобного Гурия Шалочского.

Часовня преподобного Гурия Шалочского. Д. Староречье Устюженского района.

Иконография.

В «Иконописном подлиннике» преподобный Гурий описан под 14 ноября: «подобием сед, брада, аки Никона Радонежского, ризы преподобническия».

Описание внешнего  облика святого содержится в иконописных подлинниках XVIII века под 14 ноября: «Иже на Моли реце, Шалацкаго, Устюжны Железнополския новаго чудотворца: сед, брада Никона Радонежскаго во всем» (БАН. Строг. 66. Л. 54); «Подобием сед, брада и власы аки Никона Радонежскаго, ризы преподобническия» (Филимонов. Иконописный подлинник. С. 39).

Икона преподобного Гурия Шалочского. Устюженский краеведческий музей.

До наших дней дошли два образа преподобного Гурия Шалочского. Оба  образа хранятся в Устюженском краеведческом музее. На  одной иконе, датируемой концом 90-х гг. XIX века, преподобный  Гурий предстоит Господу Иисусу Христу, изображенному в облаке над  Шалочской Успенской пустынью. Пустынь  изображена  условно, в виде трех белых шатровых храмов. Преподобный Гурий изображен  на берегу реки Шалочи в виде старца -схимника с седыми волосами и седой  бородой, руки которого скрещены на груди. Старец одет в  подрясник оливкового цвета.

На втором образе преподобного Гурия Шалочского, имеющемся в Устюженском краеведческом музее, святой изображен седовласым старцем в схиме, с покрытой головой.

Икона преподобного Гурия Шалочского. Устюженский краеведческий музей.

Также до наших дней сохранилась икона  преподобного Гурия Шалочского, бывшая на его раке, стоявшей в храме Шалочской пустыни. В настоящее время данная икона пребывает в храме преподобного Гурия Шалочского г. Бабаево.

В 2020 году в храме преподобного Гурия Шалочского была установлена рака с данной иконой.

В 2021 году для храма преподобного Гурия Шалочского г.Бабаево была написана икона трех святых с изображением преподобномученика Евфросина Синоезерского, преподобного Гурия Шалочского и преподобного Филарета Устюженского.

Воротынцева Е. Пустынь «Шалочь».

Смирнов С.И. Жития русских святых. Ноябрь 15. Гурий, Игумен Шалочский, преподобный.

Тропарь  и кондак преподобному  Гурию  Шалочскому*

Тропарь, глас 1

Стопам Христовым последуя,/богомудре Гурие,/в пустыню  близ Шалочь-реки вселился еси/и обитель Успения Пречистыя Богородицы сотворил еси./В ней же святе непреклонно противу козней невидимых враг подвизался еси,/мечом непрестанныя молитвы полки страстей побеждая,/в заповедех Господних беспорочне ходя,/ тем же венца славы Небесной сподобился еси./Сего ради дерзновение имея,/преподобне отче Гурие,/испроси нам у всемилостивого Бога//благочестное житие и спасение душам нашим.

Кондак, глас 6

Волнения моря житейского и суету мирскую во уметы вменив,/земный ангеле, пустынный жителю, богоблаженне Гурие,/бесплотные враги и страсти плотския слезными молитвами потопив,/явился еси жилище Пресвятыя Троицы./ Монахом наставник и  многим людем утешитель быв,/святе, и ныне путевождь своему стаду ко спасению буди,/ утоляй скорби сердец наших// и молися непрестанно о всем мире, преподобне.

*-благословлено епископом Череповецким и Белозерским Флавианом к использованию на территории Череповецкой епархии.

Молитва преподобному Гурию Шалочскому.

О преподобне и богоносне отче Гурие! Услыши ныне нас, к тебе усердно молящихся и припадающих зде, на земли, совершающих всечестную память твою. Ты же, духом на Небесех Пресвятей Троице предстоя со Ангелы и преподобных отец лики, молися о нас, чадех твоих, да избавимся от всяких скорбей, болезней, бед и состояний, и благочестно поживем в настоящем житии, ходяще в заповедех и оправданиих Господних безпорочно, и да явимся святаго твоего жития подражатели. Испроси нам же и всем, к тебе притекающим, грехов прощение, телесем здравие, жития исправление и вечное спасение, яко да твоим теплым предстательством спасаеми, славу возсылати сподобимся в Троице славимому Богу нашему Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.