28 ноября — память преподобного Гурия Шалочского

Преподобный Гурий Шалочский, сомолитвенник и друг преподобного Евфросина Синозерского, будучи иноком, поселился вместе с ним и преподобным Филаретом в 1598 году близ реки Чагодощи и Гвозденского ручья. Место это потом получило название Старой пустыни.

Через некоторое время Гурий, склонный к жизни уединенной, по примеру древних подвижников ушел с этого места и при впадении речки Шалочь в реку Молога основал Успенскую Шалочскую пустынь около 1603 года. Став игуменом этой пустыни, преподобный, по благословению патриарха Московского и всея Руси Иова, освятил деревянный храм Благовещения, который выстроил преподобный Евфросин Синозерский. Кончиной Гурия Шалочского считается 1603 год. Сейчас на месте упокоения преподобного Гурия стоит поклонный крест. В городе Бабаево Вологодской области построен храм, посвященный преподобному Гурию Шалочскому.