В бывшей Кирилло-Новоезерской обители молитвенно почтили память её знаменитого настоятеля

16 декабря 2022 года, по случаю 190-летия со дня преставления настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря архимандрита Феофана (Соколова), состоялась поездка епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия на остров Огненный, в бывшую Новоезерскую обитель, в стенах которой ныне находится ФКУ «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области», известное как «Вологодский пятак» (исправительная колония особого режима для пожизненно заключённых в России).

Его Преосвященство в поездке сопровождали благочинный Белозерского округа, настоятель храма Успения Божией Матери г.Белозерска протоиерей Александр Стулов и сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина.

На территории исправительного учреждения состоялась рабочая встреча владыки Игнатия с начальником колонии подполковником внутренней службы Андреем Алексеевичем Ипатовым. Стороны обсудили вопросы, касающиеся окормления священнослужителями Череповецкий епархии заключённых ИК-5, и другие моменты дальнейшего сотрудничества. После чего в молитвенной комнате, обустроенной в бывшем келейном корпусе обители, была совершена панихида о упокоении приснопоминаемого архимандрита Феофана.

Затем представители Череповецкой епархии посетили музейную комнату учреждения, познакомились с экспонатами, посвящёнными истории обители, а также пообщались с сотрудниками и обитателями колонии.