Ежедневные архивы: 16.12.2022

В бывшей Кирилло-Новоезерской обители молитвенно почтили память её знаменитого настоятеля

16 декабря 2022 года, по случаю 190-летия со дня преставления настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря архимандрита Феофана (Соколова), состоялась поездка епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия на остров Огненный, в бывшую Новоезерскую обитель, в стенах которой ныне находится ФКУ «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области», известное как «Вологодский пятак» (исправительная колония особого режима для пожизненно заключённых в России).

Его Преосвященство в поездке сопровождали благочинный Белозерского округа, настоятель храма Успения Божией Матери г.Белозерска протоиерей Александр Стулов и сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина.

На территории исправительного учреждения состоялась рабочая встреча владыки Игнатия с начальником колонии подполковником внутренней службы Андреем Алексеевичем Ипатовым. Стороны обсудили вопросы, касающиеся окормления священнослужителями Череповецкий епархии заключённых ИК-5, и другие моменты дальнейшего сотрудничества. После чего в молитвенной комнате, обустроенной в бывшем келейном корпусе обители, была совершена панихида о упокоении приснопоминаемого архимандрита Феофана.

Затем представители Череповецкой епархии посетили музейную комнату учреждения, познакомились с экспонатами, посвящёнными истории обители, а также пообщались с сотрудниками и обитателями колонии.

Сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии организовала выставку книг, посвящённую архимандриту Феофану (Соколову)

В библиотеке кафедрального собора г.Череповца 16 декабря 2022 года открылась выставка книг, посвящённая 190-летию со дня преставления подвижника веры и благочестия настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря архимандрита Феофана (Соколова).

На выставке представлены материалы старинных книг дореволюционных лет: духовные наставления и записки старца, опубликованные в журнале «Странник» (1862 г.), Краткий исторический очерк Кирилло-Новоезерского монастыря (1916 г.), «Жизнеописание блаженной памяти священно-архимандрита о. Феофана настоятеля Кирилло-Новоезерского монастыря с портретом покойного старца и приложение его нравственных наставлений записок и писем» (1901 г.), а также современные издания: «Письма о духовной жизни», «Старческие советы Феофана Новоезерского, валаамских и соловецких подвижников благочестия», молитвослов с молитвами старца Феофана, статьи сотрудников Комиссии по канонизации благочестия Череповецкой епархии и др.

Экспозиция снабжена наглядным материалом: портретами архимандрита Феофана, гравюрами с изображением Кирилло-Новоезерского монастыря.

Как заметила организатор выставки сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина, «подвижник внёс весомую лепту в дело возрождения монашеской жизни в Северной Фиваиде, это нашло отражение в обилии и разнообразии литературных жанров и стилей представленных на выставке книг и статей: это и церковная периодика (выпуски Новгородских епархиальных ведомостей, журнала «Русский инок», Вестника Череповецкой епархии), и воспоминания о старце его современников, в том числе, уже прославленных в лике святых (святителя Игнатия Брянчанинова, преподобного Пимена Угрешского и др.), и исторические источники и научные исследованиях, посвященные истории возрождаемых и окормляемых архимандритом обителей, в частности, Воскресенского Горицкого монастыря, Филиппо-Ирапской пустыни, Кирилло-Новоезерского монастыря; письма духовным чадам, содержащие наставления старца и многое другое».

— Екатерина Александровна, Вы уже на протяжении многих лет занимаетесь изучением духовного наследия подвижника, составили из изречений старца «Азбуку духовную», сборник «Душеполезное чтение на каждый день». Какими наставлениями отца Феофана Вы бы хотели поделиться с нашими читателями?

— «Когда бы вы совершенно прилепились к Господу Богу, так еще и в здешней-то жизни блаженны были».

«Если будем переносить терпеливо, без ропота, без смущения, а с благодарением всякое искушение, то душевная наша одежда просветится; и в здешней-то жизни сколько будем счастливы».

«С тем жить надобно, чтобы угодить Господу Богу, думать о себе, что мы земля и в землю возвратимся; недолго жить здесь в гостях…».

«Нужно, чтобы тело свое служение приносило Богу, а душа свое! И умом и словом служите Богу».

«Не только должно воздерживаться от худых дел и слов, но и от скверных помыслов».

«Больше всего просите смирения: кто смирен, терпелив и послушлив, тот вместо ангела Божия…».

«Бог от нас требует немного: любви да смирения. Ежели любви не будет, и спасения не будет; ежели терпения не будет, и спасения не будет».

— Как известно, в письмах отца Феофана содержится много небольших молитовок, составленных им лично. Какая Вам ближе всего, что-то запомнилось?

— «Господи! Даждь ми любовь нелицемерную, то есть, не человеческую, но Божескую, безгрешную и бесстрастную».

«Господи, не оставь!»

«Что бы ни случилось, да будет воля Твоя святая!»

Напомним, что выставка находится в библиотеке, в здании воскресной школы прихода, расположенного по адресу: г.Череповец, Макаринская роща, дом 1.

График работы библиотеки:
среда-пятница: с 14.00 до 17.00,
суббота: с 10.00 до 17.00,
воскресенье: с 11.30 до 17.00,
понедельник, вторник — выходной.

Выставка будет работать до 31 января 2023 года.

Приглашаем всех познакомиться с духовным наследием великого подвижника нашего края.