Ежедневные архивы: 13.12.2022

14 декабря — день памяти преподобного Филарета Устюженского.

Преподобный Филарет, друг и сомолитвенник преподобного Гурия Шалочского и преподобномученика Евфросина Синозерского, жил в конце XVI -начале XVII веков.

Первоначально боголюбец подвизался в Тихвинском монастыре. Но по причине того, что здесь трудно было найти уединение из-за множества насельников и паломников, он, ища безмолвия, подобно преподобному Гурию Шалочскому и преподобномученику Евфросину Синозерскому, ушел из обители. Как и они, подвижник для своих молитв и трудов избрал леса Устюженского края. Здесь отшельник Филарет основал небольшую пустынь среди лесов на Пустынском озере и стал в ней подвизаться.

Старцы Евфросин, Гурий и Филарет, жившие в одиночку в разных обителях, в условное время встречались для бесед и совместной молитвы в определённых местах. Местом встреч для подвижников Евфросина и Филарета была так называемая Роговая гора, что находится в одной версте от деревни Чирец по моденскому тракту, на повороте в Лычно. В своё время в память об устюженских святых на Роговой горе был установлен деревянный крест с медным распятием. Второй придорожный крест, между деревнями Кортиха и Красино, указывал на место встреч преподобных Гурия и Филарета.

Отшельник Филарет основал свою обитель в настолько глухих и непроходимых местах, что когда в XVII веке поляки пришли и разорили Синозерскую и Шалочскую пустыни, то Филаретову так и не смогли отыскать среди лесов и болот.

Неизвестно сколько лет здесь подвизался пустынник. Также история не сохранила и точной даты кончины преподобного.

Угодник Божий был погребен в основанной им пустыни.

Мощи преподобного Филарета издавна почитались местными. В 1896 году над могилой святого на средства крестьянина Кириака Федотовича Серебрянникова была построена деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Тихвинская». Святынями Тихвинской церкви являлись мощи и вериги подвижника Филарета.

В 1906 году Святейший Синод на месте древней Филаретовой пустыни учредил православную женскую общину. На территории общины стояла деревянная церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери, два двухэтажных деревянных дома для проживания сестер, рабочая изба, хозяйственные постройки. После революции, в 1918 году православная женская община была закрыта. Через год имущество Филаретовой пустыни национализировали. В 1936 году была вскрыта рака с мощами преподобного Филарета, а в 1939 году Тихвинскую церковь закрыли.

Мало что сохранилось от обители до наших дней — лишь только камни от основания церкви. На месте Филаретовой пустыни была воздвигнута часовня Тихвинской иконы Божией Матери, рядом с которой установлен большой поклонный крест в честь преподобного Филарета Устюженского. Регулярно к месту подвигов сего угодника Божия совершаются крестные ходы, в часовне служатся молебны.

Память преподобного Филарета Устюженского празднуется 14 декабря (в день памяти праведного Филарета Милостивого).