Ни­ко­ло-Рож­де­ствен­ская церковь с. Вер­хо­вье на Югу Череповецкого района

Николо-Рождественская церковь. Фото 1960 г.

Николо-Рождественская церковь была построена в селе Вер­хо­вье на Югу в 1802 году тщанием прихожан. Церковь была  каменная, с двумя престолами: в честь святителя Николая Чудотворца и Рождества Христова. Церковь являлась приходской. Согласно «Кратким сведениям о монастырях и церквях Ярославской епархии» (1908 г.), в церкви в футляре под стеклом находилось 20 частиц мощей святых угодников Божиих. В с.Верховье имелись церковные дома для проживания священника и псаломщика. В приходе имелось две школы: Верховская земская и Фоминская церковноприходская. Штатный состав: священник, диакон, псаломщик.

Церковь была закрыта в  1937 году. Служащий в ней на тот момент священник Василий Преображенский впоследствии был приговорен к 10-ти годам исправительно-трудовой колонии, причислен Церковью к лику святых.

До наших дней церковь не сохранилась.

Руины Николо-Рождественской церкви в с.Верховье. Фото 2014 г.

При написании статьи использовались источники:

1.Верховье-на-Югу//сайт «Белоликовы»