Ежедневные архивы: 14.06.2020

Ни­ко­ло-Рож­де­ствен­ская церковь с. Вер­хо­вье на Югу Череповецкого района

Николо-Рождественская церковь. Фото 1960 г.

Николо-Рождественская церковь была построена в селе Вер­хо­вье на Югу в 1802 году тщанием прихожан. Церковь была  каменная, с двумя престолами: в честь святителя Николая Чудотворца и Рождества Христова. Церковь являлась приходской. Согласно «Кратким сведениям о монастырях и церквях Ярославской епархии» (1908 г.), в церкви в футляре под стеклом находилось 20 частиц мощей святых угодников Божиих. В с.Верховье имелись церковные дома для проживания священника и псаломщика. В приходе имелось две школы: Верховская земская и Фоминская церковноприходская. Штатный состав: священник, диакон, псаломщик.

Церковь была закрыта в  1937 году. Служащий в ней на тот момент священник Василий Преображенский впоследствии был приговорен к 10-ти годам исправительно-трудовой колонии, причислен Церковью к лику святых.

До наших дней церковь не сохранилась.

Руины Николо-Рождественской церкви в с.Верховье. Фото 2014 г.

При написании статьи использовались источники:

1.Верховье-на-Югу//сайт «Белоликовы»

14 июня — память священномученика Василия Преображенского

Свя­щен­но­му­че­ник Ва­си­лий Преображенский ро­дил­ся 23 ян­ва­ря 1876 г. в се­ле Кру­тец Ди­ку­шин­ской во­ло­сти По­ше­хон­ско­го уез­да Яро­слав­ской гу­бер­нии в се­мье пса­лом­щи­ка Кон­стан­ти­на Пре­об­ра­жен­ско­го. Об­ра­зо­ва­ние  по­лу­чил в ду­хов­ном учи­ли­ще. В 1916 г.  был при­зван в ар­мию, где слу­жил пи­са­рем до 1917 г. В го­ды го­не­ний на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь Ва­си­лий изъ­явил же­ла­ние стать свя­щен­ни­ком, был ру­ко­по­ло­жен и слу­жил в Ни­ко­ло-Рож­де­ствен­ском хра­ме в се­ле Вер­хо­вье на Югу Ер­ма­ков­ско­го рай­о­на Яро­слав­ской об­ла­сти. В 1937 г. храм закрыли. Свя­щен­ник пе­ре­ехал в се­ло По­кров-Ро­гу­ли При­ух­рин­ско­го сель­со­ве­та. Здесь он по­се­лился в до­ме цер­ков­ной ста­ро­сты,  кре­стил, ис­по­ве­до­вал и от­пе­вал на до­му. 28 де­каб­ря 1937 г. отец Ва­си­лий был аре­сто­ван и об­ви­нен в сры­ве со­бра­ния, по­свя­щен­но­го вы­бо­рам в Вер­хов­ный Со­вет СССР, в кле­ве­те на по­ли­ти­ку со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства и ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции. На су­де отец Ва­си­лий  от­верг предъ­яв­лен­ные ему об­ви­не­ния в контр­ре­во­лю­ци­он­ной де­я­тель­но­сти, со­гла­сив­шись лишь с тем, что он дей­стви­тель­но со­вер­шал ре­ли­ги­оз­ные об­ря­ды и кре­стил по прось­бе ро­ди­те­лей двух мла­ден­цев. В тот же день Спе­ци­аль­ная Кол­ле­гия Яро­слав­ско­го об­ласт­но­го су­да при­го­во­ри­ла его к 10-­ти го­дам за­клю­че­ния в ис­пра­ви­тель­но-тру­до­вой ла­герь.
Свя­щен­ник Ва­си­лий Пре­об­ра­жен­ский скон­чал­ся 14 июня 1940 го­да в Яро­слав­ской ис­пра­ви­тель­но-тру­до­вой ко­ло­нии № 3 и был по­гре­бен в без­вест­ной мо­ги­ле.Стараниями местных жителей на месте разрушенного Николо-Рождественского храма в селе Верховье был установлен Поклонный Крест в память о утраченной церкви и последнем служившем в нем священнике — отце Василие Преображенском.