Николо-Рождественская церковь в с.Верховье Череповецкого района

Реконструкция внешнего вида Николо-Рождественского храма по воспоминаниям старожилов.

Николо-Рождественская церковь была построена в селе Вер­хо­вье на Югу в 1802 году тщанием прихожан. Церковь была  каменная, с двумя престолами: в честь святителя Николая Чудотворца и Рождества Христова. Церковь являлась приходской. Согласно «Кратким сведениям о монастырях и церквях Ярославской епархии» (1908 г.), в церкви в футляре под стеклом находилось 20 частиц мощей святых угодников Божиих. В с.Верховье имелись церковные дома для проживания священника и псаломщика. В приходе имелось две школы: Верховская земская и Фоминская церковноприходская. Штатный состав: священник, диакон, псаломщик.

В советское время село Верховье причислялось то к Ярославской (как то было изначально), то к Ивановской, то, наконец, к Вологодской области. Теперь это село входит в Югское сельское поселение Череповецкого района. Кроме села Верховье в приход входило несколько деревень: д.Кузнецово, д.Вельяминово, д.Байново, д.Жарки, д.Старики, д.Шалимово, д.Дорки, д.Фоминское, д.Диаконово, д.Язвинцы.

Фото конца 50-х гг. На заднем плане снимка просматривается церковь до её кардинального разрушения.

Церковь была закрыта в  1937 году. Служащий в ней на тот момент священник Василий Преображенский впоследствии был  причислен Церковью к лику святых.

Николо-Рождественская церковь. Фото 1960 г.

Церковь была полностью разрушена в 1970-е гг. До наших дней сохранились лишь небольшие руины.

Руины Николо-Рождественской церкви в с.Верховье. Фото 2014 г.

Стараниями местных жителей на месте разрушенного Николо-Рождественского храма в селе Верховье был установлен Поклонный Крест.

В августе 2018 г. Поклонный Крест был освящен помощником руководителя Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии священником Сергием Бондарем.

При написании статьи использовались источники:

1.Верховье-на-Югу//сайт «Белоликовы».

2. Священномученик Василий Преображенский, пресвитер Пошехонский//сайт «Преображение» православной общины  села Давыдово.

3. Верховье (Николо-Рождественская церковь)