Ежедневные архивы: 27.06.2020

28 июня — память иконы Пресвятой Богородицы «Воронинская»

28 июня празднуется явление иконы Пресвятой Богородицы «Воронинская».

Явление иконы произошло 15/28 июня 1518 г.  в 12-ти км. от Череповца на месте нынешнего погоста близ д. Воронино Череповецкого района. Пономарь Ильинской церкви Иоанн увидел в Конечновском лесу на липе светящийся образ Богородицы. Пономарь помолился Пресвятой Богородице  и отправился домой, но сбился с пути и по Промыслу Божию снова оказался у той же липы. Поняв, что Сама Богородица просит взять Ее икону и поместить в храме, Иоанн снял образ с дерева и поместил в храме д.Ильинское. Но икона таинственным образом исчезла из храма.  Повторна икона снова была обретена в Конечновском лесу. Икону снова отнесли в храм, но на следующий день опять не обнаружили. Икону опять обрели в лесу. Поняв, что Матерь Божия не желает, чтобы Ее образ уносили с этого места, икону разместили в часовне рядом с липой, на которой ее впервые увидел пономарь. Спустя время здесь образовалась Воронина пустынь.

Икона прославилась многими чудесами: слепые прозревали, хромые начинали ходить, одержимые нечистым духом очищались.

27 июня, накануне дня памяти, традиционно из д.Конечное Череповецкого района от храма Покрова Пресвятой Богородицы к храму Воронинской иконы Божией Матери, расположенному рядом с погостом д. Воронино Череповецкого района, где когда-то была обретена икона, совершается крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Воронинская».