10 сентября состоялось заседание Архиерейского Совета Вологодской митрополии, на котором епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан  выступил с сообщением о проведенной  Комиссией по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии  за четыре года работе по сбору  материалов, необходимых для рассмотрения вопроса канонизации  игумении Таисии (Солоповой). Владыка   представил на рассмотрение участников совещания:
— публикации, документы архивов, свидетельствующие о жизни игумении Таисии;
— документы,  свидетельствующие о почитании игумении в наше время, о чудесах и молитвенной помощи по её предстательству.

Архиереи Вологодской митрополии единогласно приняли положительное решение о передаче всех собранных документов в Синодальную комиссию по канонизации святых, в случае положительного решения которой,  по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, на Священном Синоде возможно будет принято решение о причислении матушки Таисии к лику святых.

1. Здравствуйте, скажите пожалуйста, как узнать как продвигаются дела по решению вопроса о канонизации Игумении Таисии?

2. Татьяна, в данное время документы по игумении Таисии (Солоповой) переданы на рассмотрение в Синодальную комиссию по канонизации святых. Ждем решения Синодальной комиссии.