Ежедневные архивы: 12.09.2018

15 сентября — память священномученика Иоанна Иванова

15 сентября исполняется 100 лет со дня мученической кончины священномученика Иоанна Иванова. Иоанн Федорович Иванов родился 6 января 1864 г. в г. Кириллове Новгородской губернии. В 1886 г. он окончил Череповецкую учительскую семинарию. В 1901 г. он был рукоположен во диакона к церкви села Становищи Белозерского уезда. В том же году 4 ноября он был рукоположен в сан иерея.  Отец Иоанн не только служил в церкви с. Становищи, но и преподавал Закон Божий в церковно-приходской школе. С возобновлением Ферапонтова монастыря отца Иоанна Иванова перевели вторым священником новой обители. Кроме церковной службы, батюшка преподавал Закон Божий в земском училище д. Кнышево Ферапонтовской волости. После смерти в июле 1917 года  священника Василия Подобедова,  отец Иоанн стал единственным служащим иереем монастыря.

6 мая 1918 г. в монастырь прибыла из Кириллова комиссия для принятия на учет монастырских ценностей. Комиссия была прогнана толпой крестьян. Священник пытался предотвратить конфликт, но факты его участия были  извращены. В Кирилловский исполком из Ферапонтова поступило сообщение, что изгнание из монастыря комиссии произошло в результате агитации священника против советской власти. 9 мая отец Иоанна был арестован красноармейцами. По дороге ему  предложили отречься от Бога, обещая оставить в живых, но священник отказался от предательства, а  обидчиков  благословил своим наперсным крестом. Заключенного доставили в Кирилловскую тюрьму, из которой он через три дня был переведен в Череповецкую тюрьму, в которой и был расстрелян 15 сентября 1918 года. В августе 2000 г. священник Иоанна Иванов был причислен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силина приняла участие в вебинаре, посвященном проблемам, с которыми сталкивается Церковь при канонизации новомучеников.

11 сентября сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Силина Екатерина Александровна приняла участие в вебинаре, посвященном вопросам канонизации новомучеников и исповедников Церкви Русской. Вебинар проводился в рамках курса «Агиология» для студентов 3 курса, обучающихся дистанционно в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете  по специальности «Теология».

Екатерина Александровна представила на вебинаре доклад на тему «Проблемы, с которыми сталкивается Церковь при канонизации новомучеников, на примере деятельности Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.» В своем выступлении Е.А. Силина осветила проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники Комиссии при подготовке документов для рассмотрения Синодальной комиссией по канонизации святых вопроса причисления подвижников благочестия к лику новомучеников. В качестве примеров были рассмотрены документы из следственных дел репрессированных священнослужителей Череповецкой епархии, хранящиеся в архиве УФСБ по Вологодской области: епископа Череповецкого Валериана (Рудича), епископа Череповецкого Нифонта (Фомина), священника Петра Сретенского, священника Александра Щукина. Также  Екатерина Александровна рассказала о том, как Комиссией готовились документы для канонизации священномученика Павла Кушникова.

С презентацией выступления можно познакомиться в разделе Публикации сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.

10 сентября состоялось заседание Архиерейского Совета Вологодской митрополии, на котором епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан  выступил с сообщением о проведенной  Комиссией по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии  за четыре года работе по сбору  материалов, необходимых для рассмотрения вопроса канонизации  игумении Таисии (Солоповой). Владыка   представил на рассмотрение участников совещания:
— публикации, документы архивов, свидетельствующие о жизни игумении Таисии;
— документы,  свидетельствующие о почитании игумении в наше время, о чудесах и молитвенной помощи по её предстательству.

Архиереи Вологодской митрополии единогласно приняли положительное решение о передаче всех собранных документов в Синодальную комиссию по канонизации святых, в случае положительного решения которой,  по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, на Священном Синоде возможно будет принято решение о причислении матушки Таисии к лику святых.