Сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Е.А. Силина приняла участие в вебинаре, посвященном проблемам, с которыми сталкивается Церковь при канонизации новомучеников.

11 сентября сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Силина Екатерина Александровна приняла участие в вебинаре, посвященном вопросам канонизации новомучеников и исповедников Церкви Русской. Вебинар проводился в рамках курса «Агиология» для студентов 3 курса, обучающихся дистанционно в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете  по специальности «Теология».

Екатерина Александровна представила на вебинаре доклад на тему «Проблемы, с которыми сталкивается Церковь при канонизации новомучеников, на примере деятельности Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.» В своем выступлении Е.А. Силина осветила проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники Комиссии при подготовке документов для рассмотрения Синодальной комиссией по канонизации святых вопроса причисления подвижников благочестия к лику новомучеников. В качестве примеров были рассмотрены документы из следственных дел репрессированных священнослужителей Череповецкой епархии, хранящиеся в архиве УФСБ по Вологодской области: епископа Череповецкого Валериана (Рудича), епископа Череповецкого Нифонта (Фомина), священника Петра Сретенского, священника Александра Щукина. Также  Екатерина Александровна рассказала о том, как Комиссией готовились документы для канонизации священномученика Павла Кушникова.

С презентацией выступления можно познакомиться в разделе Публикации сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.