6 ноября — память священномученика Петра Богородского

Священномученик Петр (Петр Николаевич Богородский) родился в 1878 году  в селе Ильинское-на-Югу Пошехонского уезда  (ныне с. Батран Череповецкого района). Там же провел  детские годы. В 1985 году окончил Духовное училище и Ярославскую певческую школу. С 1896 г. по 1903 г. был псаломщиком в с.Старо-Петровское Пошехонского уезда Ярославской губ. С 1903 г. по 1906 г. нес послушание псаломщика Троицкого собора в г. Пошехонье Ярославской губернии. С 1906 г. в течение 10 лет Петр Николаевич работал учителем в сельских школах. С 1916 г. по 1918 г. он работал письмоводителем, а в 1918 г. возвратился к церковному служению в должности псаломщика Успенской кладбищенской церкови в г. Пошехонье, где служил до 1926 г. В 1926 г. рукоположен во священника к Сохотскому женскому монастырю, а после его закрытия переведен в с. Федоринское. О. Петр боролся с распространением обновленческой ереси.  31 января 1931 г. он был осужден по ст.58-10 УК РСФСР. Приговорен к ссылке в Северный край. Три года (с 1931 г. по 1933 г.) отец Петр провел в северной ссылке. Отец Петр по возвращении служил священником в с. Давыдовское, а затем в Успенской церкви в г. Пошехонье. 11 ноября 1936 г. о. Петр был арестован и обвинен в организации контрреволюционной группы церковников, распространении террористических настроений, проведении нелегальных сборищ, противодействии снятию колоколов, помощи ссыльному духовенству, антисоветских проповедях. Участие в контрреволюционной деятельности священник категорически отрицал. Осужден 15 августа 1937 г. на 8 лет ИТЛ. Заключен в Севвостклаг (Дальний Восток, Магадан, бухта Нагаева). Скончался священномученик 6 ноября 1938 г. в лагере. Похоронен в безвестной могиле на Дальнем Востоке в бухте Нагаево (ныне Магадан).