9 ноября в 15.00 в Художественном музее (Советский пр., 30-а) откроется выставка книг «Попытал пера и чернил».

Свое название выставка получила по надписи на форзаце одного из изданий 18 века («Октоих» / глас 1 – 4. – М.: Печатный двор, 1712). На выставке будут представлены книги, поступившие в музей из закрытого Кирилло-Новоезерского монастыря: рукописные, кириллической и гражданской печати. В богатой библиотеке обители имелись богослужебные книги (Библии, Евангелия), научная литература по разным отраслям знаний (книги по  философии, редкие путевые заметки), учебники, труды по истории, детская литература. Сохранились и настоящие раритеты и драгоценные экземпляры в серебряных окладах, украшенных золочением, резьбой и рельефными изображениями. Две из ценных книг с золотым обрезом можно будет увидеть. Особ ый интерес представляет личная библиотека архимандрита Феофана (Соколова), который был настоятелем монастыря с 1793 по 1829 год. Собрание архимандрита Феофана, преданное им в монастырскую библиотеку, поражает разнообразием тематики и высоким научным уровнем. Из уникальной вкладной книги 17 — 18 вв. можно узнать, что в основном издания поступали в монастырь от благотворителей, среди которых были и представители знатнейших княжеских и боярских родов. Книги вместе с другими предметами из Кирилло-Новоезерского монастыря хранились в фондах череповецкого музея с 1928 года. Коллекция книг изучалась специалистами, но экспонировались только отдельные наиболее ценные экземпляры. Дата открытия выставки выбрана не случайно: 9 ноября православный мир отмечает день памяти святого преподобного Нестора (1050—1114), инока Киево-Печерского монастыря, автора прославленной летописи «Повесть временных лет», первой подробной книги об истории Руси.

Контактное лицо: заведующий Художественным музеем Пономарева Светлана Владимировна.Телефон: (8202) 51-75-25. Выставка будет работать в течение месяца.