В Художественном музее г. Череповца открылась выставка книг Кирилло-Новоезерского монастыря

9 ноября, в день празднования памяти преподобного Нестора Летописца, автора прославленной летописи «Повесть временных лет», первой подробной книги об истории Руси, в Художественном музее Череповецкого Музейного объединения состоялось открытие выставки книг Кирилло-Новоезерского монастыря «Попытал пера и чернил». Название экспозиция получила по надписи на форзаце Октоиха — богослужебной книги, изданной в 1712 году. Выставка «Попытал пера и чернил» — часть проекта «Сокровища Огненного острова» и проводится при поддержке фонда «Соработничество».

На выставке представлены рукописные, кириллической и гражданской печати книги, поступившие в музей из закрытого Кирилло-Новоезерского монастыря (который в этом году отмечает 500-летие): богослужебные книги (Библии, Евангелия) в серебряных окладах, украшенных золочением, резьбой и рельефными изображениями, «Книга, глаголемая Будильник или Колесница Четверочастная» (1753 г.), рукописная книга «Житие Леонида и Адриана Пошехонских» (18 в.), вкладная книга 17-18 вв., научная литература по разным отраслям знаний (книги по  философии, редкие путевые заметки), лечебники (18 в.), учебники, труды по истории, детская литература, Азбука нотного пения цельногравированная с медных досок (18 в.) и др.

Особый интерес представляет личная библиотека настоятеля монастыря архимандрита Феофана (Соколова). Собрание архимандрита Феофана, переданное им в монастырскую библиотеку, поражает разнообразием тематики и высоким научным уровнем. Здесь и «Анекдоты русские или Великия достопамятныя деяния и добродетельные примеры  славных мужей России (1809 г.)»,  и сочинения Феофана Прокоповича (1773 г.),  и «Подробный словарь увеселительного, ботанического и хозяйственного садоводства» (1792 г.), «Тихон Воронежский. Сокровище духовное от мира собираемое» (1784 г.) и др. Книги вместе с другими предметами из Кирилло-Новоезерского монастыря хранились в фондах череповецкого музея с 1928 года.

На выставке присутствовали заместитель мэра г. Череповца Наталья Стрижова, заведующая Художественным музеем Светлана Пономарева, главный хранитель библиотеки Кирилло-Новоезерского монастыря Ольга Куликова, секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов, секретарь епископа Череповецкого и Белозерского, помощник руководителя  Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь, руководитель информационно-аналитического отдела Череповецкой епархии протоиерей Алексей Алин, сотрудник Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина.

В данное время работниками Комиссии ведется сбор информации об архимандрите Феофане (Соколове) для подготовки и подачи материалов в Синодальный отдел по канонизации с целью причисления архимандрита Феофана к лику святых.

Открытие данной выставки для сотрудников Комиссии  явилось настоящим подарком. Здесь они смогли не только познакомиться с книгами из личной библиотеки архимандрита Феофана, но и узнать его интересы, увидеть их многогранность и разносторонность.

Изучая представленную экспозицию, сотрудники музея вместе с сотрудниками Комиссии  по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии с радостью обнаружили книги с подписью архимандрита Феофана (Соколова).

В завершении сотрудники музея провели экскурсию по выставке картин В.В. Верещагина, посвященной 175-летию со дня рождения художника.

Экспозиция «Попытал пера и чернил»  в Художественном музее г. Череповца будет открыта до 9 декабря.