17 сентября 2022 года исполняется 85 лет со дня мученической кончины череповецких священников Кирилла Николаевича Голубева, Иоанна Федоровича Пятницкого, Поспелова Александра Петровича, Сергия Ивановича Смирнова

Священник Кирилл Николаевич Голубев
Кирилл Николаевич Голубев родился в 1878 году в семье священника Усть-Угольской церкви Череповецкого уезда. После окончания в 1900 года Вологодской духовной семинарии трудился учителем в Чуровской церковно-приходской школе.

4 июня 1902 года архиепископом Новгородским и Старорусским Гурием Кирилл Николаевич был рукоположен в сан иерея в Софийском соборе города Новгорода. С 29 мая 1905 года служил священником Гришкинской церкви Тихвинского уезда. В 1915 года был переведён в Череповец, служил в храме Рождества Христова. Также с 1915 по 1917 годы являлся законоучителем приходских школ города.

В Череповце священник встретил трагические дни Октябрьской революции. Батюшка не перешёл на сторону обновленцев, а остался верен священноначалию, и 28 августа 1924 года «за поминовение Патриарха Тихона» его договор с общиной храма был расторгнут. Отец Кирилл вынужден был покинуть Череповец. Он стал настоятелем Большедорского прихода, сумевшего в это трудное время сохранить верность Патриарху Тихону. С 1927 года отец Кирилл был назначен настоятелем Сретенского храма бывшего подворья Леушинского монастыря в г.Череповце.
Последним местом служения священника стал Спасо-Преображенский Мяксинский приход. 17 августа 1937 года батюшка был арестован, а 17 сентября 1937 года расстрелян.

Священник Иоанн Федорович Пятницкий
Иоанн Пятницкий родился 6 февраля 1882 года.
После окончания в 1906 году Новгородской семинарии состоял учителем Турховской церковно-приходской школы Череповецкого уезда.
26 февраля 1907 года был назначен псаломщиком в Благовещенскую церковь г. Череповца, а через шесть лет почислен за штат. В 1915 году Иоанна назначили на псаломщическую вакансию к Тихвинскому собору. 18 сентября 1916 года рукоположили во диакона, а 21 сентября того же года – во священника к Успенской Сухачской церкви Белозерского уезда, в которой батюшка и прослужил до ареста в 1937 году. 15 сентября особой тройкой УНКВД по Ленинградской области отец Иоанн был приговорен по статье 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания — расстрелу. 17 сентября 1937 года батюшку расстреляли городе Ленинграде.

Священник Александр Петрович Поспелов
Александр Петрович Поспелов родился 29 августа/11 сентября 1882 года в семье настоятеля Марциальневодской (Кончезерской) церкви священника Петра Захарьевича Поспелова и его жены Ольги Петровны.
В 1898 году окончил Петрозаводское духовное училище.
По принятии сана священника служил на различных сельских приходах Лодейнопольского уезда. При Советской власти был лишен избирательных прав, как священнослужитель.
В июне 1935 года отец Александр получил назначение к Тихвинской церкви села Гришкино (Клопузово) Череповецкого (Уломского в 1927–1931 гг. и в 1940–1959 гг.) района Ленинградской области. Приход принадлежал к «тихоновскому течению», входил в состав Череповецкой епархии.
10 июня 1935 г. священник Александр Поспелов заполнил анкету «служителя культа» и получил разрешение властей на совершение богослужений «в своем районе деятельности». Но уже через два года был арестован Череповецким РО НКВД как «руководитель контрреволюционной группы» и заключен в тюрьму г.Череповца. Отцу Александру было предъявлено обвинение в распространении провокационных слухов о гибели Советской власти и колхозов.
15 сентября 1937 года священник был осужден по статьям 58–10, 58–11 УК РСФСР особой тройкой при УНКВД по Ленинградской области как «организатор и руководитель контрреволюционной группы» и постановлением Особой тройки при УНКВД Ленинградской области приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.
17 сентября 1937 года отец Александр Поспелов был расстрелян в г.Ленинграде, погребен в Левашовской пустоши Ленинградской области.

Священник Сергий Иванович Смирнов
Сергей Иванович Смирнов родился 15 июля 1889 года в семье священника Ильинской Ухтомьярской церкви Белозерского уезда. По болезни был отчислен из 2 класса Новгородской семинарии. Служил псаломщиком Мондомской церкви Белозерского уезда, диаконом на псаломщической вакансии Валдайского собора, священником Понизовской церкви Устюженского уезда и Георгиевской Крайской Белозерского уезда.
На всех местах служения отец Сергий показал себя ревностным пастырем и замечательным апологетом (такие слова о нем содержатся в одной из характеристик). Батюшка был избран помощником благочинного и активно участвовал в жизни не только своего, но и окрестных приходов.

Отца Сергия очень любили прихожане. Это наглядно видно из истории его назначения 28 января 1923 года настоятелем Любецкой церкви. Поводом для перевода на другой приход послужила «халатность в сборе хлеба на содержание причта», заставившая малолетних детей батюшки голодать. Священник был женат на Анне Кирилловне (1888 года рождения) и имел многочисленную семью, включавшую в 1923 году пятерых детей. Позднее их число увеличилось до 9 человек. Дети отца Сергия: сын Владимир (1909 года рождения), дочь Ольга (1914 года рождения), дочь София (1917 года рождения), сын Всеволод (1919 года рождения), сын Владислав (1921 года рождения), сын Вячеслав (1924 года рождения),сын Арсений (1926 года рождения), дочь Елена (1928 года рождения), сын Евгений (1931 года рождения).

Отец Сергий попросился в Любец и получил соответствующее назначение. Но, как писал в своем рапорте благочинный священник Иоанн Горемыкин, «перевод такого энергичного батюшки, усердного служителя и проповедника, борца за православие, не мог для прихожан Крайской церкви пройти бесследно». Началось сильное волнение. Верующие писали прошение на имя благочинного с просьбой оставить у них любимого священника. Узнав истинную причину перевода, они попросили у отца Сергия прощения и стали уговаривать его не покидать Крайский приход. Батюшка согласился. Правда, послужить в Георгиевской церкви ему пришлось недолго. В начале апреля 1924 года отец Сергий был назначен настоятелем церкви в селе Степановском и переведен в Носовской приход.

Активная деятельность отца Сергия Смирнова против обновленчества, его верность православию и благотворная деятельность по объединению воедино тихоновских общин настороженно воспринималась государственными органами. Несколько раз на него заводились уголовные дела. Чашу терпения властей переполнил успех благочинного по созданию череповецкого благочинного викариатства. После этого давление на него многократно усилилось, и батюшка оказался вынужден покинуть Череповецкий округ. Он уехал в 1929 году.

Скрываясь от преследования, отец Сергий со своей женой и детьми перебрался в деревню Мицино Краснохолмского района Тверской области. Но избежать репрессий не удалось и тут. 6 августа 1929 года священника арестовали. Почти 9 месяцев батюшку держали в камере предварительного заключения, периодически вызывая на допросы. Надеялись пытками и издевательствами вынудить у пастыря признательные показания в его нелояльности к советской власти, рассчитывали добиться у него и отречения от веры. Но тот держался очень мужественно, и, в конце концов, чекисты сдались.
30 апреля 1930 года его осудили за «контрреволюционную деятельность», но в приговоре записали: «Зачесть срок предварительного заключения. Из-под стражи освободить». Таким мягким приговором судьи фактически подтвердили, невиновность отца Сергия. Осужден он был только за одно — принадлежность к служителям алтаря Божия.

В 1930 -е годы вера в Бога считалась преступлением, поэтому священник, попавший в поле зрения карательных органов, на поблажку рассчитывать не мог. И в 1932 году отец Сергий был арестован в очередной раз. 9 июля по статье 58-10 УК РСФСР приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан. Срок отбыл полностью.

По возвращении из ссылки он служил священником в церкви Троицы Живоначальной в с. Алабузино Бежецкого района.

В 1937 года батюшку в очередной раз арестовали по сфальсифицированному групповому делу «епископа Григория (Лебедева) и «фашистско-монархической организации» (г. Кашин Калининской области). Во время отбывания предварительного заключения священник вместе с другими арестованными содержался в тюрьме г. Калинина.
13 сентября 1937 года тройкой при УНКВД по Калининской области по статьям 58-10-11 УК РСФСР священника приговорили к расстрелу за «антисоветскую агитацию» и 17 сентября того же года расстреляли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *