Ежедневные архивы: 28.06.2022

Составлен акафист Воронинской иконе Божией Матери

27 июня 2022 года, в канун дня  празднования явления чудотворного Воронинского образа Божией Матери, правящим архиереем Череповецкой епархии епископом Череповецким и Белозерским Игнатием был утвержден для богослужебного употребления акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ея «Воронинская», составленный сотрудником Комиссии по канонизации  подвижников благочестия Череповецкой епархии.

Текст акафиста прилагается: Акафист Воронинской иконе Божией Матери

Состоялся традиционный Воронинский крестный ход

27 июня 2022 года, в канун празднования памяти иконы Божией Матери, именуемой «Воронинская», состоялся традиционный крестный ход с Воронинской иконой Пресвятой Богородицы от храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное Череповецкого района к храму Воронинской иконы Пречистой Девы Марии села Воронино Череповецкого района.
Протяженность пути составила 6 км.

В любимом верующими крестном ходе приняло участие множество череповчан, местных жителей и других почитателей Пресвятой Богородицы и иконы Ея «Воронинская.»

Возглавил крестный ход благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев.

На пути, проходящем через деревни, леса и поля, участникам крестного хода довелось преодолеть немало преград: палящее солнце и зной, нападки комаров, оводов и слепней, сильную грозу и шквальный ливень. Но ничто не смогло затмить радости крестоходцев, следующих вслед за дорогим сердцу образом Пресвятой Богородицы.

Всю дорогу путников поддерживала воспеваемая ими дружным хором Иисусова молитва.

В крестном ходе приняли участие сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии М.Г. Мальцев и Е.А. Силина.

По завершении пути крестоходцы приняли участие во всенощном бдении, состоявшемся в храме Воронинской иконы Божией Матери села Воронино. Богослужение возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский.

На утрене впервые прозвучал акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ея «Воронинская», составленный ко дню памяти Воронинской иконы Божией Матери Богослужебной комиссией Череповецкой епархии.

Напомним, что проведение крестного хода со списком чудотворной иконы Божией Матери «Воронинская» является давней традицией. Издревле 15 (28) июня, в день явления иконы, в Успенской церкви Воронино совершалось праздничное богослужение, на которое из разных мест, в том числе из прихода в деревне Конечное, собиралось множество богомольцев. В этот же день совершался крестный ход со списком Воронинской иконы, а затем священник с иконой обходил дома прихожан. После того, как Воронинский приход был закрыт, эта традиция на время прекратилась. Возобновлена она была в 2015 году.