Ежедневные архивы: 12.06.2022

С Днём Святого Духа!

Ко Дню Святого Духа предлагаем вашему вниманию фрагменты поучения о Духе истины подвижника веры и благочестия Череповецкой епархии протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского, подготовленные сотрудницей Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатериной Александровной Силиной.

«К очищению души от всякия скверны у нас есть великий пособник, это – Дух Святый Утешитель.

Дух Святый есть Бог – в том же самом значении, как и Бог Отец и Бог Сын: Он есть третье Лицо Троицы единосущной и нераздельной.

Каких сокровищ обладатель и какой жизни Податель – Дух Святой? Ясный и понятный ответ на это дает нам праздник сошествия Святого Духа на апостолов. Какую дивную перемену к лучшему в уме и сердце учеников Христовых совершил Дух Святой, это знает всякий, кто сколько-нибудь знаком с словом Божием. Из этих бедных, робких, малоразвитых рыбарей, силою Духа Божия, сделались неустрашимые и твердые учители, покорившие Христу сильных, мудрых, богатых, царей и царства. Разбежавшиеся от страха перед страданием Спасителя, эти же самые ученики, подкрепляемые Духом Святым, потом запечатлели веру и любовь свою к Нему мучениями и смертью страдальческою. Дух Господень, так явственно проявивший свою могучую силу на святых апостолах, всегда благотворно действовал и действует на сердца преданных Богу людей. В тяжелые времена гонений, когда кровь христианская лилась рекою, кто укреплял и воодушевлял последователей Христовых? Благодать Духа Святаго. Кто придавал силу и мужество мученикам Христовым, когда они с благодушием и радостью переносили самые ужасные страдания? Дух Святой. От чего невинные страдальцы за Христа не только не роптали на своих врагов-притеснителей, а молились за них? От того, что душа их была храмом (обиталищем) Духа Божия (1Кор.3:16). Времена гонений за веру Христову, по крайней мере в странах христианских, миновали: но борьба добра со злом, добродетели с пороком осталась и будет продолжаться на земле, покуда мир стоит. Надобно быть или упрямым, или недобросовестным, чтобы не видеть, что братская любовь к ближнему, искреннее сочувствие к горю другого, благодушное перенесение скорбей и ныне живут только в сердцах, согретых благодатью Духа Святаго.

Могуче и спасительно действие Духа Святаго на душу человека. Прекрасно один великий угодник Божий (преподобный Макарий Великий) благодать называет душою души и говорит: «как рыба не может жить без воды, или как никто не может ходить без ног, видеть без глаз, говорить без языка или слышать без ушей: так без содействия Божественной силы нельзя постигнуть тайн премудрости Божией и быть совершенным христианином».

Как получить, и как сохранить в сердце своем этот бесценный дар Господень? Через усердную молитву и через доброе поведение.

Ищем, желаем и просим мы того, в чем чувствуем надобность, что нам доставляет и удовольствие, и пользу. И чем больше предмет нам нравится, или чем больше считаем мы его для себя необходимыми, тем с большим усердием стремимся к нему и ищем его. Стало быть, чтобы молить Духа Святаго о ниспослании нам помощи и благодати, надобно глубоко чувствовать и сознавать, что она совершенно для нас необходима, – что без нее мы немощны и бессильны для добродетельной жизни.

На беду и горе мы слишком самолюбивы и горды, считаем себя лучше, чем есть.

Не сознаем мы свою бедность – нищету духовную, – и нет у нас заботы о добрых делах, о чистоте ума и сердца, и не знаем мы, как трудно и тяжко жить по чести и правде, и как сами по себе, без небесной помощи, мы слабы и немощны в борьбе с соблазном и грехом. Вот где кроется печальная причина, почему мы не просим у Духа Святаго, Господа, Животворящаго, благодатной помощи, а если и молимся, то и коротко, и холодно… Не о том думают наши головы, не туда льнут наши сердца. По делам и жизнь: такая недовольная, такая неприглядная, такая некрасная!

Напротив, любуешься не налюбуешься, смотря на людей нищих духом, глубоко сознающих, как без высшей помощи слаб и бессилен человек для добра. Какая у этих людей кротость, какое незлобие, какое терпение, какое спокойствие душевное! Откуда и как приобретают они эти дивные качества, коих не купишь ни за какие деньги, и коих не дает никакая мудрость человеческая? От Духа Святаго, молитвою усердною. Зная немощь природы человеческой, эти блаженные существа просят силы и подкрепления у Господа, – просят и получают. И как горячо, как пламенно молятся эти святые души! Твердо поминают они, как необходима человеку помощь небесная; и ищут, и просят ее у Господа неотступно и ежечасно.

Возлюбленные братия! Без помощи Духа Святаго, Господа Животворящего, мы слишком слабы и немощны, чтобы быть добрыми и честными. Правда людская, не подкрепляемая силою небесною, весьма шатка и обманчива; ум, не озаренный светом Божиим, хитер и лукав, а сердце, не согретое благодатию, бесчувственно и зло. Пора нам сознать все это и из глубины души как можно чаще взывать к Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины… прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша»